Растаскивают

 

От редакции. На московском заводе «Салют», который, как и все другие промышленные предприятия Москвы, подвергается целенаправленному разрушению, была создана ячейка профсоюза «Защита» для борьбы и за права рабочих завода, и за само сохранение их родного предприятия. С помощью товарищей из РКРП-КПСС профсоюзная ячейка выпускает «Заводской Листок», рассказывающий остальным рабочим завода о положении дел предприятия. Вот что рассказал последний «Заводской Листок».

На заводе «Салют» горячая пора. С мая начался новый этап дробления, разбазаривания и растаскивания завода по частям. Кто-то поедет в результате акционирования и последующей реструктуризации в дачный поселок Фаустово (1,5 часа от Москвы). Кого-то выгонят. В Москве останется не больше трети нынешнего завода. Посмотрите, многие наши специалисты уже около двух лет занимаются передачей технологии изготовления деталей другим заводам Объединенной Двигательной Корпорации (ОДК), которая вскоре станет хозяином «Салюта». Забавно, мы сами лишаем себя работы. И при этом нам даже не пообещали другую взамен!

Нам еще повезло – Московский Механический завод им. Чернышева, тоже собственность ОДК, подлежит значительному сокращению, а потом и ликвидации, в результате перебрасывания производства двигателя РД-33 в Уфу и к нам. Однако, глядя на то, с какой легкостью ОДК тасует карты и выстраивает разделение труда далеко не в пользу работников, в развитие завода не верится. Как и ММЗ им. Чернышева, большинство наших работников будут выкинуты на улицу или уйдут сами, так как не согласны перебраться в регионы с низкой оплатой труда. Речь идет не только о вспомогательном производстве, от которого и так почти ничего не осталось за последние два года реструктуризации и оптимизации командой приватизаторов Масалова.

ОДК не откажется от своих планов. Им, как крупнейшей корпорации и монополисту в нашей отрасли, совершенно не выгодно сохранять на «Салюте» имеющееся производство. Собственно у нас, работников завода, осталось три выхода: или искать новую работу, или смириться с сокращениями и переездом в Фаустово, или начать борьбу за сохранение производства и добиться для завода более важной роли в корпорации, так как высококвалифицированные кадры «Салюта» так же необходимы ОДК, как и нам – родное предприятие и достойная оплата нашего труда.

Вопрос уже не стоит – приватизируют завод или нет. Для работников завода гораздо важнее сегодня сохранить социальный пакет, обеспечить гарантии занятости и долгосрочные трудовые договора для всего трудового коллектива, не дать перевести нас из штата завода в подрядные организации, как это уже пытались сделать с фабрикой-кухней, и не допустить снижения реальной зарплаты. За последние 2 года и так на заводе полностью закрыты все жилищные программы. Из коллективного договора полностью исчезли пункты, касающиеся подобных вопросов. А при новом собственнике через три месяца будет заключен  Коллективный договор 2014-2018гг. на новых, худших, условиях – глупо не воспользоваться возможностью и не отобрать у работников последние права.

 Сможем ли мы защитить свои собственные интересы поодиночке? Тем более, если коллективный договор по закону заключает от нашего имени ФНПРовский карманный профсоюз Карамаврова. Конечно, нет! Нам нужно объединяться, организовываться в свой независимый профсоюз уже сейчас, чтобы встретить новых собственников, подготовившись, и противопоставить их алчности силу нашей коллективной борьбы.

Настоящий независимый профсоюз на «Салюте» уже образовался пол года назад – это рабочий профсоюз «ЗАЩИТА», профсоюз, в котором нет места менеджерам и другим представителям администрации. Теперь дело за остальными рабочими и инженерами завода. Если мы хотим сохранить свои рабочие места и добиться повышения оплаты труда, нам нужен коллективный договор на условиях работников. А значит, в независимом профсоюзе работников, в «ЗАЩИТЕ», должно быть большинство трудового коллектива. Причем не просто числиться, а быть готовым к решительным действиям, чтобы борьбой на своих рабочих местах вынудить хозяев «Салюта» считаться с интересами работников.

Хотите защитить свои рабочие места? Сохранить социальные гарантии? Заключить в своих интересах Коллективный договор?

Вступайте в профсоюз «Защита»!