Профсоюзы требуют!

 

Профсоюзы Ленинграда требуют достойной оплаты труда

27 июля в городе прошел митинг за повышение зарплаты и против нарушений трудового законодательства. Одной из важных затронутых тем была борьба Межрегионального объединённого рабочего профсоюза «Защита» на подмосковном заводе «Метровагонмаш».

 Митинг был организован активистами профсоюзов «Новопроф», МПРА, МОРП «Защита» при поддержке левых организаций («Автономное действие», «Аврора», РОТ Фронт), активистов профсоюзов «ИКЕА-Парнас», Студенческое действие, работников предприятий «ПСК «Мир» и «Великий город». Всего на площади собралось около 100 человек. После приветственного слова зампредседателя «Новопрофа» Петра Принева первым выступил председатель профсоюза «ИКЕА Парнас» Валерий Кудряков. Он и его товарищи сумели добиться выполнения 134 статьи ТК и реальной индексации зарплаты. Профсоюз «ИКЕА» активно использовал юридические методы борьбы, направляя обращения в суды, прокуратуру, Гострудинспекцию, что в итоге подействовало. Теперь его опыт перенимают другие рабочие организации.

 Затем выступил председатель «Новопрофа» Леонид Родин. От МПРА выступил председатель первичной организации завода «Ниссан» Андрей Кан. От профсоюза «Защита» – Степан Маленцов и Александр Виноградов, рабочий завода «Электросила».

 Елена Искрова рассказала о противостоянии независимого профсоюза «Защита» администрации завода «Метровагонмаш». После обращения профсоюза в СМИ на заводе начали исправлять брак. Однако вместе с тем на рабочих-профактивистов обрушились новые репрессии работодателя. «Рабочим не платят за переработки и исправление брака, и дальше этот брак,  нарастая, будет становится причиной возможных трагедий. Поэтому наша задача проявить солидарность и не оставаться равнодушными, потому что это касается всех нас», – призывала активист партии РОТ Фронт.

В поддержку рабочих ОАО «Метровагонмаш» участниками митинга была принята резолюция.

 В митинге принимали участие трудовые мигранты, члены «Новопрофа». Строители Абдулла и Ашурали рассказали о невыплатах зарплат на их предприятиях – фирмах «ПСК «Мир» и «Великий город», соответственно. Тема трудовых мигрантов, их бесправия и эксплуатируемой властями национальной нетерпимости поднималась многими ораторами.

На митинге звучали требования повышения и индексация зарплаты, соблюдения трудового законодательства, призывы к солидарности и коллективным действиям. У памятника Ленину участники акции развернули баннер «Если нас не услышат, наше право — забастовка». Специально для митинга профсоюзов известный петербургский художник Петр Павленский нарисовал два плаката по теме рабочей борьбы.

Забастовка в Сыктывкаре

В г. Сыктывкаре 2 июля 2013 г. прошла забастовка водителей, кондукторов, рабочих ремонтных цехов ООО “Альфа-транс” с требованиями сохранить уровень оплаты труда, а  также уволить директора “Альфа-транс” Теплякова и директора “Комиавтотранс” Борисова.

В. Лапшин

Секретарь Комирескома РОТ ФРОНТа