Месть российской Фемиды

 

После того как Европейский суд по правам человека счел, что рассмотрение дела НРА о взрывах у приемной ФСБ в 1998-999 г.г., по которому проходили комсомолки и левые анархистки Надежда Ракс, Лариса Романова и Ольга Невская, прошло в суде первой инстанции с нарушениями, Верховный суд РФ принял Постановление о пересмотре этого дела и направил его в Мосгорсуд. При этом Мосгорсуд настаивает на пристутсвии «обвинявшихся» на заседаниях суда, угрожая им принудительным приводом.

С момента правонарушений, вменявшихся девушкам, прошло 15 и 14 лет. Они давно отбыли «свои» большие сроки, живут с семьями, воспитывают детей, работают, хотя своих левых убеждений ни на минуту не предавали, а обвинения так и остались во многом сфальсифицйированными. Но новые судебные заседания никак не вписываются в их жизненные планы и не могут рассматриваться иначе, как месть российского суда за отчасти справедливое решение ЕСПЧ. Отчасти – потому что ЕСПЧ рассматривало лишь частные нарушения прав, не касаясь неправедности самого обвинения.

В своем обращении в Мосгорсуд Лариса Романов, в частности, написала: Я требую незамедлительно отменить решение о принудительном приводе меня, а также Невской и Ракс, поскольку данное решение не только не направлено на восстановление наших прав, но является карательной мерой непонятно за что — назначенные много лет назад реальные сроки мы уже отбыли и нет никаких оснований для любого ограничения нашей свободы.

Полностью с обращением Ларисы Романовой следует познакомиться на сайте kzp.rksmb.org в разд.“Суд над революционерами”.