Боевые будни Че Гевары

 

От редакции. Продолжаем публикацию страниц из главы «Конечное наступление. Сражение за Санта Клару» из книги «Боевой путь революционера Эрнесто Че Гевары. Куба 1956-1958». ч. 2 »(Воспоминания Че).

Последующие дни были очень трудными, несмотря на то, что Ориенте была провинцией очень дружелюбной: уровень воды в реках повысился, каналы, ручейки превратились в полноводные реки, мы валились от усталости, промокшие насквозь, оружие, снаряды становились обузой. Мы ищем свежих лошадей, выдохшихся лошадей оставляем сзади; удаляемся из зоны поселков по мере удаления из восточной провинции.

Мы с трудом передвигаемся по затопленным участкам земли, стойко перенося атаку туч москитов, которые были невыносимыми в часы отдыха. Бойцы очень плохо питались, а воду пили из разлившихся после циклона рек или просто из болот. Прошла неделя, как мы вышли из нашего лагеря, переправились через реку Хобабо, которая находится на границе между Камагуэем и Ориенте, силы наши были очень ослаблены. Эта река, как и все предыдущие, после циклона была полноводной. Большим нашим недостатком было отсутствие обуви в нашей боевой группе. Многие бойцы шли босиком по болотистой местности.

Ночью 9 сентября, входя в место под названием Ла Федераль, наша передовая группа попала во вражескую засаду. В этой стычке два наших смелых товарища были убиты , но самое плохое, что теперь враги знали точное наше местонахождение, а нам не дали никакой передышки. В этом коротком сражении наш маленький гарнизон сократился, помимо убитых четырех бойцов захватили в плен.

Сейчас мы должны были передвигаться с большей предосторожностью, авиация знала наш примерный маршрут. Так мы передвигаемся один или два дня к месту под названием Лагуна Гранде, где соединяемся с боевой группой Камило, которая находилась в гораздо лучшем состоянии, чем наша. Эта зона запомнилась из-за необыкновенно большого количества москитов, отдыхать без москитной сетки было невозможно, но на всех ее не хватало. Мы голодные, крайне уставшие, ноги, как свинцовые, еле передвигаются, а оружие необычайно тяжелое.

Продолжаем продвигаться. Камило оставил нам лучших лошадей. Неожиданно натыкаемся на вражеский пост в месте под названием Куатро Компаньерос (четыре товарища), начинается изнуряющее сражение. Мы должны были вести перестрелку с вражескими войсками, чтобы отвлечь их от нашей отставшей группы и дать ей перейти железную дорогу.

На рассвете нам удается большую часть боевой группы вывести на самую высокую скалу горы, которая находилась в этой зоне. Авиация нас преследовала, В-26 и C-47 производили бомбометание, а легкий самолет C-3 вел за нами наблюдение на удалении от нас не более 200 метров. Однако нам удается уйти, оставив одного умершего от осколка бомбы и взяв с собой несколько раненых, среди них капитана Сильва, который оставшуюся часть пути шел с раненым плечом.

Картина следующего дня была менее отчаянной, так как нас догнала отставшая группа.

Но, несмотря на трудности, мы никогда не были жалкими. Всегда мы находили кого-нибудь, кто соглашался быть нашим проводником. Не было, конечно, единодушной опоры всего народа провинции Ориенте, но всегда находились люди, которые нам помогали.

(Продолжение в след.номере)