ГОЛОД  СТУЧИТ В  ДВЕРИ  ИСПАНЦЕВ

 

Под таким заголовком газета El Publiko 11.07.13 опубликовала статью, в которой говорится:

Нынешним летом в испанских семьях озабочены не тем, как дети проведут лето, а тем, что они будут есть. В стране, по данным ЮНИСЕФ, 20% детей живут за чертой бедности. Голод теперь не проблема южных частей земного шара, он стучится в двери испанцев.

Ранее в этом году у 2885 детей в Барселоне был обнаружен дефицит питания. В Андалузии местное правительство начало распределять завтраки и дополнительное питание среди более 50000 детей, которые находятся в рискованной ситуации. В 2010 году в докладе Европейского фонда улучшения условий жизни и работы отмечалось, что примерно 29000 семей с детьми будут голодать в Испании. Через два года их стало ещё больше.

Несбалансированное пиатние – другая сторона голода. Как указывает испанское Агенство по продовольственной безопасности, 17% детей, живущих в семьях за чертой бедности, в два раза чаще страдают ожирением, чем в тех, где нет финансовых трудностей. Кризис сделал свежую пищу, фрукты, овощи, рыбу, мясо недоступными. Таким образом, у бедных питание становится всё более некачественным. Они покупают и мало,  и как можно дёшевле, и плохого качества.

Волна безработицы, выселений и голода захватывает всё больше семей, и потребность в продовольственной помощи возрастает в той же степени, что и уменьшение наших прав, и необходимость соблюдения нами режима экономии. К этому ведет политика и Центрального правительства, и региональных властей.

Самым «характерным» брендом Испании становится нищета и голод детей.

Причины голода – политические, как во всех уголках земного шара, так  и у нашего порога. Еда не может быть бизнесом в руках немногих компаний. Нормальное питание означает справедливое и демократичное производство, распределение и потребление продуктов питания.

 Пока политика остаётся в плену рынка, банковского агробизнеса и многих других капитанов капитала, у нас не будет ни мира, ни хорошей пищи.

Ester Vivas

Revolting Europe 11.07.13 

Перевод

 Нины Нечаевой