Их стабильность, как новая «похоронная культура»

 

Когда еще только начинался нынешний 2013-й год, в телевизионных новостях прокрутили сюжет насчет того, какие прогнозы и предвидения делали прежде и делают сейчас. Вот прогноз российского правительства, каким хотело бы оно увидеть текущий год: «Происходящее вокруг нас не зависит от нас; вяло-текущий кризис продолжается. Главное, чтобы мы оставались островом стабильности…» А вот каким виделся 2013-й из советского времени: отменят деньги, спиртное станет пережитком прошлого, начнутся полеты на Марс…

Демпропаганда, естественно, похихихала над «фантазиями совков», а я поразился контрасту. Советские люди умели мечтать и воплощать в действительность самые смелые мечты, о чем свидетельствует весь советский период. Общество ставило перед собой цели непрерывного совершенствования и все большего «очеловечивания» своей жизни, что и выражалось в предвидениях отмены денег и полетов на Марс. А о чем способны мечтать эти, ветрами контрреволюции занесенные в Кремль? О стабильности, то есть о том, чтобы сохранялось нынешнее положение и не становилось хуже. Причем, боятся ухудшений не для всех, не для всего народа, а для малой толики обогатившихся на разворовывании того, что было создано советской мечтой. Такова стабильность в их представлении. Президент РФ Путин, когда нынешним летом озвучивал свою «замечательную инициативу» предоставить амнистию заворовавшимся жуликам, заявлял, что в этом случае «Россия станет привлекательной». Для кого привлекательной? Да вот для них, обогатившихся любой ценой. Хотя такой публике и сейчас комфортнее, чем кому-либо в капиталистической России.

А что касается стабильности как состояния, в котором правящие круги желают видеть российский народ, то оно сродни спокойствию в Новосибирском крематории. Телевизионщики в нынешнем году сделали оттуда репортаж, где восхищались предпринимателем-хозяином крематория, внедрившим «новую похоронную культуру». У него возле склепов городские праздники отмечают, акцию «благотворительный гроб» проводят и т.п. Вот и в буржуазной России вся стабильность для трудящихся в духе «новой похоронной культуры». С праздниками у склепов и социальной поддержкой, похожей на «благотворительный гроб».

Похоронили не только наше экономическое благополучие и нашу причастность к тому, что именуется «государство». Похоронили и саму идею, вдохновлявшую человека на стремление к лучшему, движение от одной высоты к другой. Из народа вынули духовный стержень. В советское время мы знали «только вперед!» Если сегодня полетели в космос, значит, завтра полетим на Марс. Сегодня знаем «полный назад!» и падение со ступеньки на ступеньку вниз. Налицо моральное разложение общества, поскольку выдаваемое буржуазией за мораль стремление одного стать богаче других ни на какую духовность не тянет.

Сегодня в оппозиционной печати мы часто пишем, что России придется вторично выстрадать марксизм и социальную революцию. Думаю, к этому ведут не только объективные законы общественного развития, но и простая человеческая потребность найти смысл своего существования. Иметь идейный ориентир, ради которого стоит жить, без чего ни каждый человек в отдельности, ни общество в целом нормальными не бывают.

А.Широков