Самозванные «наставники мира»

 

То, что сейчас происходит вокруг Сирии, можно назвать концентрированным следствием исчезновения Советского Союза с мировой арены. Квинтэссенцией того, что именуют «однополярный», то есть глобально капиталистический, мир в международной политике. Поэтому есть смысл повторить уже много раз сказанное – те, кто разрушал социализм, свергал Советскую власть в СССР, уничтожал Советский Союз, предавали не только советский народ, но и все человечество. Отдавали его в полное распоряжение стаи империалистических хищников с Соединёнными Штатами во главе. И Сирия даже на фоне целой цепи уже совершенных американским империализмом после 1991 года преступлений яркий тому пример.

Смотрите, какое происходит наглое и циничное попрание всех человеческих норм и правил, не говоря уже о международном праве. Не нравится дельцам Уолл-стрита правительство Сирии, не нравится его независимый от них политический курс. Решили они это дело «исправить». Развязали в Сирии гражданскую войну, бросили на свержение правительства всякий сброд сражающихся якобы за ислам, благо денег на наемников хватает. Подключили своих марионеток из стран Персидского залива. Но не получается!

Большинство населения так называемых оппозиционеров, а попросту говоря, бандитов не поддерживает, правительственные войска их громят. И тогда устраивают провокацию.

Воюющие против Дамаска наемники ставят спектакль о применении правительственными войсками химического оружия. Не дожидаясь никаких проверок (зачем они агрессору?), США заявили о готовности к вторжению в Сирию и уже составили перечень объектов для первого удара. Пентагон привел в движение свои флоты и эскадрильи. Американские, английские, французские СМИ заголосили, что «красная черта» пройдена и остался только «силовой вариант». И не нужно им никакое мнение сирийцев, свободы которых они якобы собирались защищать. Напротив, сейчас заявляют, что там народ «слишком поддерживает правительство», а потому надо обязательно ударить по этому народу. И не нужна им никакая санкция ООН. Дескать, химическая провокация боевиков сняла все вопросы. Ими взят на вооружение лозунг гитлеровцев «Сила не нуждается в оправдании».

То есть, с исчезновением СССР главное империалистическое государство – Соединенные Штаты – взяло на себя функцию наставлять остальной мир на «правильный путь» и наказывать ослушников. Правильными признаются интересы тех же дельцов Уолл-стрита, в данном случае добивающихся полного контроля над Ближним Востоком. А наказывают неугодных методом «фашизма на экспорт», убивая, сжигая, превращая в руины.

На судьбы человечества при этом им ровным счетом наплевать. Про гитлеровский фашизм говорили, что он в течение многих лет в самом центре Европы хладнокровно готовил мировую бойню. (Но тогда было ему препятствие – Советский Союз!) Этих тоже предупреждают, что дело закончится вселенским пожаром. А они все равно ведут мир к тому. И весь вопрос заключается в том, кто остановит самозваных «наставников» планеты.

Современная буржуазная Россия? Ее МИД вроде бы осуждает агрессивную американскую политику. Но так по-детски, нерешительно осуждает, – «информация по Сирии требует проверки», «для президента Асада химатака была бы самоубийством», – что видно: предадут кремлевские сидельцы Сирию, как предали уже множество союзников и друзей. Да и чего ждать от буржуазных правителей России, которые свои капиталы держат в западных банках, а Стабфонд государства разместили в ценных бумагах США?

Нет, дело мира должны взять в свои руки люди трудящиеся. Обыватели, как известно, не видят дальше собственного носа. Но мы-то, трудовая Россия, не должны уподобиться обывателям. Исламисты из-за обидных для них карикатур могли осаждать посольства западных стран. Тем более мы ради такой великой цели – сохранение мира и обуздание агрессора – можем и должны смочь провести широкие акции протеста. Фашиствующий бандит, – американский империализм, – должен ощутить, что он не всесилен.

Александр Ставицкий