Это только начало!...

 

12 сентября, в годовщину военного переворота в Турции, революционные силы этой страны проводят массовые акции протеста и призывают своих соратников во всем мире поддержать их борьбу.

Напомним, что массовые протесты в Стамбуле и по всей Турции начались с акции защитников парка Гези, на месте которого власти хотели построить торговый комплекс. Однако мирная акция экологов превратилась в настоящую ожесточенную борьбу с полицией, когда та начала разгонять демонстрантов слезоточивым газом.

На следующий день в 77-ми городах Турции миллионы людей вышли на протесты.

С 31 мая по 27 июня более 8000 человек были ранены полицейскими. Из них, по меньшей мере, 60 человек ранены тяжело и 11 человек потеряли зрение, 5 человек были убиты правительственными силовиками, в том числе полицаи в гражданском палками, покрытыми гвоздями, забивали до смерти людей в Измире.

В Хатае был убит палками Абдуллах Джьомерт, который оставил в социальной сети следующие слова: «За последние три дня я спал лишь 5 часов. Меня травили газом без счету, трижды я почти умер. А некоторые люди мне говорили: «Перестань, ты ли спасешь страну?». Может быть, мы не сможем ее спасти, может быть, придется умереть... Я так устал, три дня на успокоительных, потому я еще на ногах. Я даже голос потерял, но с 6-ти утра я уже на площади... Только ради революции...»

Площадь Таксим, на которой шли бои, – символ борьбы за справедливость. Это площадь, на которой 1 мая 1977 года государство устроило резню. Тогда здесь убили 34 человека. Многие годы народу было запрещено здесь собираться и митинговать. Народ вернул себе площадь. В июне этого года левые всего мира восхищались стойкостью и мужеством борцов на площади Таксим.

Как говорили участники протестов «Причина того, что мы вышли на улицу, разумеется, не только в нескольких деревьях. Причина – жестокий фашистский режим в стране последние 10 лет, когда управляла ПСР (партия Эрдогана – ред.). Мы считаем, что это только начало...». Гитлер, убивая людей, создал газовые камеры, фашистская ПСР превратила всю Турцию в газовую камеру. По всем городам и кварталам – облака газа. Из-за газовых атак десятки людей потеряли зрение.

Более 5000 людей попали в больницы. Более трех тысяч – арестованы».

Во время Июньского восстания революционные и коммунистические силы, в том числе коммунисты МЛКП, играли значительную роль, поэтому вполне естественно, что они были первой целью нападения фашистской диктатуры и его ПСР-правительства.

До сих пор, десятки революционеров и коммунистов находятся в тюрьме.

И вот сейчас коммунисты Марксистско-Ленинской коммунистической партии Турции и Северного Курдистана (МЛКП) обратились к соратникам по борьбе за социализм: «Мы призываем все прогрессивные, революционные и коммунистические силы провести в этот день солидарные акции протеста у посольств Турции – в целях укрепления международной солидарности и оказания давления на режим Эрдогана.

Борьба за свободу политзаключенных с площади Таксим является борьбой за новые восстания, для усиления продвижения  к революции. Как скандировали участники сопротивления  на площадях, баррикадах и в тюрьме «Это только начало!»...

По сообщениям МЛКП