П0ка народ спит, властвуют чудовища

 

В нашей стране 9 мая празднуется ежегодно как День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы отмечаем разгром гитлеровской Германии и милитаристской Японии нашей легендарной Красной Армией. В 1945 году Союз Советских Социалистических Республик вышел победителем из кровавой битвы с фашизмом.

Для меня это один из самых светлых праздников. Но отмечаем его мы всегда со слезами на глазах. К слезам скорби у могил наших родных и близких, погибших на фронтах Второй мировой, умерших от ран, прибавляются и слезы горечи и боли. Наши отцы защитили Родину от внешнего врага, а мы, живущие сегодня, не уберегли ее от разграбления и разрушения скрытыми внутренними врагами, обрядившимися в костюмы демократов и народных благодетелей. С 1985 года мы были лишь свидетелями разгула варварства на нашей прекрасной Земле и ничего не сделали, чтобы отстоять свое советское государство. До сих пор рыночные хищники растаскивают, грабят наши национальные богатства. Гадят на наши святыни. Сдергивают с постаментов памятники великим людям нашей страны. Оплевывают все, что нам дорого. А мы лишь едва слышно роптали тогда. Большая часть людей безмолвствует до сих пор. Но пока спит народ, властвуют чудовища.

Со мной уже нет моих дорогих – отца и матери. А могли быть. Ведь живы же еще участники Великой Отечественной войны. Одевают в день Победы свои ордена и медали. Выходят на площадь. При встрече с ними, незнакомыми, так тепло и радостно становится на душе. Хочется остановиться, поприветствовать, поклониться и поблагодарить. Сказать: «Живите долго-долго». Вы должны дожить до того дня, когда мы, ваши дети и внуки, отомстим за Вас, уничтожим господство буржуев, восстановим справедливость. Мало здоровья и сил осталось у ветеранов, чтобы принять участие в будущих сражениях и дожить до новой победы. Один за другим, к сожалению, они уходят из жизни…

Нет уже и моего отца Прибыткова Андрея Михайловича, фронтовика, коммуниста и прекрасного человека…

От редакции. В своей статье далее Любовь Андреевна рассказывает о жизни своей семьи и ее участии в жизни и судьбе страны и в мирное, и в военное время, о своем отце – замечательном советском человеке. Мы не имеем возможности опубликовать статью полностью, но хотелось бы привести заключение статьи, так как в нем – и четко выраженная отличительная черта нового человека, рожденного социалистическим образом жизни, и суровая правда о дне сегодняшнем, и обоснованная уверенность, что и на этот раз в конце концов «Враг будет разбит, победа будет за нами».

Уйдя на гражданку, он еще много лет работал инженером по технике безопасности в Ангарском Управлении Строительства. И здесь к нему хорошо относились сослуживцы и все, кто знал его. Он любил жизнь, любил людей, с которыми она его сталкивала, любил работу. Как и многие советские люди, он везде хорошо работал, потому что труд был его жизненной потребностью. Работа удовлетворяла его интерес к делу, за которое он брался, интерес к людям, с которыми работал вместе. Он всегда о людях с теплотой отзывался, в каждом находил что-то хорошее, доброе.

 А мне запало на всю жизнь отцовское неравнодушие к тому, что происходило в мире. Он прожил 77 лет. И всю жизнь учился. В свободные от работы минуты много читал. Ни дня – без свежих газет. В семье постоянно обсуждались события то в Конго, то в Албании… Отца беспокоила война в Корее. Возмущала агрессия американцев во Вьетнаме. Он восторгался героической борьбой кубинцев на острове Свободы. Всегда сочувствовал угнетенным, сопереживал африканскому народу той или иной страны, борющейся против английских колонизаторов. Отец никогда не был аполитичным. Своей жизнью он подтверждал мудрость определения, которое дал древнегреческий философ Аристотель человеку. Человек – Homo politicos.

Теперь, когда я бросаю мысленный взгляд в прошлое, в 50-е, 60-е, 70-е годы XX века, анализирую то, что было, на примере жизни своих родителей начинаю понимать – в какое прекрасное время мы жили. Человек становился именно политическим существом. Он жил не хлебом единым. Он становился сопричастным судьбе всего человечества, неравнодушным ко всему, что происходило в мире. Он сочувствовал, сострадал, сопереживал! Какая высота духа была у простого советского человека!

А теперь, когда я смотрю в настоящее, сердце обливается кровью. Думаю, может быть хорошо, что отец не дожил до трагизма наших дней, когда человек брошен в пучину низменного, животного, меркантильного, эгоцентричного. Когда бал правят оборотни и нравственные уроды, дельцы и коньюктурщики, когда светлое и высокое оплевывается, черное и низменное воспевается. Не все фронтовики могут пережить эту трагедию. Разве мало их, героев войны, ушло из жизни добровольно, не приняв мерзость нынешнего бытия? Их преждевременная смерть – на совести нынешней российской власти.

Не дело – упрекать мертвых, но и не дело – убивать себя, когда враг в твоем доме. Уничтожь врага, а потом – уходи сам. Но не вечны черные тучи над страной. Скоро придет время, когда жизнь снова всех разведет по разные стороны баррикад и придется выбирать, мы или они. И снова взяться за оружие. Неизбежно знамя героизма ушедших поднимут их внуки. И тогда – новая ПОБЕДА

Любовь ПРИБЫТКОВА

гркутск