Бороться за будущее своих детей!

 

1 сентября – это всегда светлый, праздничный день. Все мы учились, учимся или готовимся начать учиться. И потому от вида нарядных школьников с букетами цветов в День знаний не может не забиться радостно сердце. Но и 1 сентября приходится говорить, что через светлое и радостное льется мутным потоком то, что нам известно о сегодняшнем положении образования в России.

Все бы хорошо, если только не знать, что с каждым годом отправить ребенка в школу становится все дороже и накладнее. Что тщательнее других к Дню знаний готовится российская полиция – тренируется быстро реагировать на сигнал «тревожной кнопки» из образовательных учреждений. А поводов нажать «тревожную кнопку» сегодня предостаточно. Школа – сколок состояния буржуазного общества в России, и она полностью вобрала его пороки.

Ныне это зона насилия. По результатам опросов, почти треть школьников получали побои от учителей, и в то же время характерный случай – в школе Екатеринбурга учитель получает удар ножом в спину от ученика за то, что сделал ему замечание. Как характерны коллективные избиения учениками своих сверстников со съемкой жестокой сцены и выкладкой такого «фильма» в Интернет! Образовательные учреждения – зона педофилии и развивающейся в России детской порнографии. До школьных вечеринок с конкурсами совсем «по-взрослому» на раздевание. Зона распространения наркотиков. Так что пришлось даже ввести тест для проверки школьников на предмет употребления отравы.

Резко упавшее качество образования концентрированно выразилось в пресловутых ЕГЭ, ответами на которые открыто торгуют. По признанию самих педагогов, школьное образование превратилось из системы предоставления базовых знаний в систему натаскивания. Все идет по цепочке. Из школы выходят полуграмотные, в прямом смысле слова, и не умеющие самостоятельно мыслить. Затем они заполняют вузовские аудитории, и из них после прохождения экзаменов и зачетов по системе «скинемся преподавателю на хорошие оценки» выходят «специалисты», которых нельзя подпускать ни к чему, что требует реальных знаний и ответственности. Да большая часть из них в условиях, когда разрушена связь между образованием и производством, и не работает по специальности, а диплом держит «для солидности».

Налицо картина страшного неблагополучия и упадка в самом важном для страны – обеспечении ее развития. И правительство буржуазной России существующее неблагополучие намерено лишь усугубить. Глава правительства Д.Медведев на встрече с активом «Единой России» изрек многообещающе: «У нас было и есть бесплатное образование, но мы его улучшаем». Здесь правда только насчет «было», а насчет того, что «есть» – сплошное вранье. Не говоря уже о высшем, и среднее образование сегодня отнюдь не бесплатно из-за многочисленных поборов в школах и внедренных «стандартов», за пределами которых нужно платить. А намерение «улучшать» лучше всего выразилось в принятом в прошлом году законе «Об образовании»; его лучше бы назвали законом о ликвидации права на всеобщее образование. С пресловутыми куцыми «стандартами», сокращением бюджетных мест в вузах, но зато введением «в утешение» закона божьего в школах. То есть перед нами четкий курс на разделение образования на элитарное для представителей имущих слоев и убогое общее для трудящихся. Превращение его в поле для соревнования кошельков родителей.

В этой связи мы часто вспоминаем постановку дела образования в Советском Союзе, когда дорога в страну знаний была открыта каждому и каждому обеспечивался доступ к любым высотам науки. Но мало просто ностальгировать. Нужно бороться за будущее своих детей. А значит, бороться против тех, кто превратил образование в коммерческое предприятие. Кто разделил людей на «элиту» и ее обслугу. То есть бороться против самих основ капитализма. Образованными, овладевшими знаниями о мире при капитализме нам своих детей не увидать. Долой капитализм!

А.Борин