А они живут и сражаются

 

12 сентября исполнилось 15 лет заточения в тюрьмах США героической Кубинской Пятерки. Этот срок измеряется не только физическим временем пятнадцатикратного вращения нашей планеты вокруг Солнца.

Этот срок измеряется напряженной борьбой Пятерки в бесчеловечных тюремных условиях за утверждение подлинных смыслов жизни, чести, достоинства. В этих нечеловеческих условиях они учат заключенных грамоте, перевоплощают реальность в поэзии и живописи, проявляют возможность очеловеченных отношений, страдают от разлуки с близкими, с горячо любимой Родиной. Но они остаются такими же мужественными и непобедимыми.

Достойные воспитанники Команданте! Испытывая тайный восторг, не раз слышала от многих кубинцев с гордостью произнесенные слова: «Меня воспитал Фидель!» И мой восторг относился и к Воспитателю, и к Воспитанникам.

Срок этих 15-ти лет измеряется крайним обострением базисных противоречий мировой истории, являющихся следствием дезертирства катастрофически поглупевшего мира из времени во времена печального прошлого: капиталистических, феодальных и даже рабовладельческих и первобытнообщинных отношений. И производными этого дезертирства являются присущие этим временам распад, мракобесие, насилие, необузданная агрессия, с перспективой распада целесообразности истории в таком качестве...

Но на протяжении этого распада, в невероятно сложных условиях самозащиты разум и воля кубинского народа, разум и воля Фиделя Кастро удержали обнаженной для человечества сущность «линии фронта» современной истории. На этой «линии» противостоят друг другу возможность выживания и развития мира в очеловеченной системе координат или гибель в системе координат бесчеловечного устройства мира. И третьего не дано.

Кубинский народ удерживает эту истину в ежедневном подвиге противостояния не только последствиям блокады США, и не только бесконечным попыткам его порабощения. Обнажая суть раскола невидимого мирового фронта, Куба защищает не только себя – она защищает возможность перспективы земной цивилизации. Практически в одиночку.

Кубинская Пятерка – не абстрактный символ, а реальный пример того, что защита Родины и своего народа при любых условиях возможна.

Возможна до полной победы!

Мария Шкепу,

Доктор философских наук, профессор.

Киев, Украина