Уже и губернаторы прозрели

Глава «Русала» Олег Дерипаска обиделся  на губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Тот в августе встречался с калужскими журналистами, и ему задали вопрос о будущем Кондровского бумажного комбината, который сейчас находится на грани банкротства. Главным собственником этого предприятия на протяжении 10 лет является российский олигарх Олег Дерипаска. Сейчас комбинат в глубоком финансовом кризисе: производственные мощности используются всего на 30-40%, долгов только по заработной плате набралось 12 миллионов рублей, а общая задолженность приближается к отметке полтора миллиарда рублей. Тема калужского губернатора, что называется, задела, и он понесся с места в карьер.

— Я вчера разговаривал с Дерипаской по телефону в течение 40 минут, — сказал Анатолий Артамонов. — Мы обсуждали эту проблему. Во всяком случае, попытались. Я Дерипаске вчера сказал и готов повторить эти слова в присутствии СМИ: «Вы жулики, вы разворовали предприятие! Вы его растащили и теперь хотите бросить! Ваши люди вывезли оттуда всю выручку, которую это предприятие получало, и теперь оно оказалось в таком состоянии! 

Глава региона не постеснялся в выражениях по отношению к Дерипаске и ему подобным. 

— Эти наши предприниматели — то отродье, которое было порождено безвременьем, — заявил Артамонов. — Для них Россия — это площадка, на которой можно потренироваться. Самолеты, яхты наготове, всегда можно улететь или уплыть. И прощай, Россия!

Но Дерипаска ни в жуликах, ни в отродьях ходить не желает и потому подал в арбитражный суд Красноярского края иск к Анатолию Артамонову, ООО «Агентство «Комсомольская правда-Калуга» и ООО «Информбюро».

Как следует из искового заявления, в августе 2013 года в интернете была опубликована статья «Артамонов назвал Дерипаску жуликом». Истец считает, что в данной статье содержатся сведения, порочащие его деловую репутацию, и просит суд признать несоответствующими действительности ряд фрагментов статьи. Также Дерипаска просит обязать СМИ удалить данные сведения с сайта и разместить опровержение. Характерно, что опровергнуть олигарх требует не обвинения в разорении предприятия (в данном случае – бумажного комбината), а ругательные выводы, из этого разорения сделанные.

По материалам «Рапси», «КП –Калуга»,

 ИА Regnum

От редакции. Теперь даже губернаторы, видные представители бюрократической машины буржуазного государства, начинают именовать класс капиталистов, на охрану интересов которого они поставлены, жуликами и еще как похлеще. Не «строителями новой России» и «локомотивами экономики», а жуликами. До сих пор это было привилегией трудящихся низов. Со стороны власти разве что бывали робкие упреки в эгоизме и сетования на приватизацию, испортившую «нравы бизнес-сообщества». А тут такое. С чего бы это? Кризис капитализма. И связанные с ним опасения, что обычная политика капиталистов, разорения и сокращения, способна создать взрывоопасную ситуацию.

Брань на вороту не виснет. Никакая брань не сделает другим капиталистическое «отродье». И никакой губернаторский гнев не изменит генеральной линии буржуазной власти на защиту и охрану этого «отродья». Но такого рода скандалы, когда уже и верхи не могут не говорить правду о сущности своей системы, приближают трудящееся большинство к выводам относительно того единственного, чего эта система заслуживает.