Четвертое «б» российской власти

 

Что основное занятие российских властей воровство, знает каждый в стране. Но и тут бывают свои «из ряда вон». Вот на Северном Кавказе с начала года «властные структуры» похитили из бюджета 6,5 млрд рублей. В среднем получается почти 10 преступлений «коррупционной направленности» в день.

Тут и глава всей чиновничьей системы В.Путин поежился. Дескать, перебор, ребята, это уж чересчур. У нас, конечно, что ни год, то полно рекордов для «выставки воровских достижений». В 2013 году были полмиллиарда «дорожных денег», что умыкнула администрация Новгородской области, 3 с половиной миллиарда рублей, что прикарманили на «научной афере «Сколково», не говоря уже о всяких мелких песчинках, вроде 50 млн, украденных на реставрации здания Главного штаба для питерского Эрмитажа. Но утянуть целых 6,5 млрд руб., это для верховной власти даже как-то обидно.

Пишут, что все беды на Северном Кавказе идут по порочному кругу: бедность-безработица-бандитизм. Но сюда надо добавлять и четвертое «б» – беспредел власти. Впрочем, касается такое «б» и любого российского региона.

В связи с северокавказским «достижением» президент РФ В.Путин, выступая на расширенном заседании Совета безопасности России, призвал активизировать борьбу с коррупцией. Призывать, конечно, можно. Только проку от таких призывов никакого. Патриарх РПЦ Кирилл вот тоже то и дело зовет «прислушаться к голосу совести». Но прислушается вся эта воровская братия только к одному – поднесенному к ее носу кулаку. А поднести кулак сможет только сам трудовой народ, когда всерьез возьмется за перемены в стране.

А.Б.