Вместе с трудящимися всего мира

 

После окончания Второй мировой войны в Париже 3 октября 1945 года была создана Всемирная федерация профсоюзов – ВФП (англ. World Federation of Trade Unions, WFTU). Она находилась под влиянием Советского Союза и на момент своего основания объединяла практически все существующие национальные профсоюзные организации.

Никогда за все годы своего существования ВФП не была на стороне монополий и транснациональных корпораций; буржуазии и империалистов. И никогда не была нейтральной. Она была на стороне борьбы трудящихся во всем мире за права и свободы. Была с народами, которые боролись и борются за мир, прогресс и  упразднение эксплуатации человека человеком. Сыграла значимую роль в движениях Азии и Океании, Африки, Европы, Латинской Америки и Ближнего Востока.

В сентябре секретариат ВПФ, находящийся в Афинах, призвал профсоюзные организации на всех континентах, рабочих и молодежь присоединиться к Международному Дню Действий 3 октября 2013 года. В этот день состоялись демонстрации, митинги, забастовки, конференции и иные акции с целью объединения и решительного выступления во всем мире за доступность еды, воды, книг, медицины и жилья для всех, т.е. за достойную жизнь. Достойная жизнь, как считает ВФП, предполагает, что народные массы должны иметь стабильную работу, хорошую зарплату, хорошую пенсию, общественное социальное обеспечение, бесплатное и доступное образование.

В России членами ВФП на сегодняшний день являются две общественные организации: Межрегиональное объединение рабочих профсоюзов (МОРП) «Зашита труда» и Профсоюз трудящихся мигрантов. Эти профсоюзы и провели в Москве 3 октября по призыву ВФП пикет пролетарской солидарности перед «Памятником революции 1905-1907г.г.» у станции метро «Улица 1905 года». В пикете участвовали товарищи из профсоюза «Защита» ОАО «Метровагонмаш», Профсоюза трудящихся – мигрантов, активисты РОТ ФРОНТа и РКРП-КПСС. Они призвали москвичей остановить расхищение природных ресурсов российскими олигархами и транснациональными компаниями, напомнили всем гражданам России о том, что богатство должно принадлежать тем, кто его производит. Участники пикета раздавали прохожим газеты и листовки. Они обращались к российским гражданам, разъясняя им проблемы, стоящие перед обществом в России и в мире. Скульптуры Героев революции 1905 года молчаливо поддерживали пикетчиков с плакатами, призывающими рабочих бороться с буржуями за свои права. И, несомненно, развитие событий нынешней жизни заставит живых пролетариев объединиться в борьбе за достойную жизнь.

Пикеты и митинги прошли и в других странах, потому что в условиях мирового кризиса капитализма многие явления обрели всеобщий, глобальный характер. Так, например, накануне проведения своего II Съезда Международный профсоюз металлистов и работников горнорудной промышленности (UIS MM), также являющийся членом Всемирной федерации профсоюзов, анализирует международное положение и констатирует, что «капитализм изначально обрекает миллионы людей на ситуацию, присущую экономическому и социальному кризису. Приведенные ниже данные, к которым можно добавить множество других, подтверждают правоту сказанного:

— 20% наиболее богатых людей владеют тремя четвертями мирового богатства, в то время как 20% наиболее бедных людей владеют всего лишь 1,5%.

— Число бедных в мире составляет 1 750 000 000 (25% населения земли).

— В 2009 году число голодающих в мире составляло более двух млрд. человек, с начала кризиса эта цифра возросла на 100 млн.

— 1 миллиард людей (в два раза больше населения ЕС) нуждаются в доступе к питьевой воде.

— Сегодня ребенок, родившийся в Замбии, имеет меньше шансов дожить до 30 лет, чем ребенок, родившийся в Англии в 1840 году; продолжительность жизни в Буркина-Фасо на 35 лет меньше, чем в среднем в Японии.

— Женщины являются самой бедной частью населения в капиталистическом мире: ежегодно умирают 530 тысяч женщин из-за неоказания своевременной помощи во время беременности; из 870 миллионов неграмотных в мире 500 миллионов составляют женщины.

По материалам Профимгр ИНФОРМ и Соб. кор.