Международные встречи трудящихся

 

Международная встреча-совещание по вопросам трудовой миграции, организованная по инициативе Всеукраинского профсоюза работников мигрантов в Украине и за ее пределами, состоялась под Одессой 16 сентября 2013 года.

Встреча на тему: «Трудовая миграция в современном мире. Мигранты и профсоюзы. Профсоюзы трудящихся-мигрантов: цели, задачи, возможности» прошла с участием российского Профсоюза трудящихся-мигрантов и других профсоюзных и общественных организаций Украины.

Всемирную федерацию профсоюзов представляла глава Департамента по связям и СМИ товарищ Александра Либери. В своем выступлении она подчеркнула необходимые в современных условиях характеристики классовоориентированных профсоюзов и особо отметила, что для них проблемы мигрантов должны быть на первом месте, что необходимо организовывать трудовых мигрантов в профсоюзы, так как они являются наиболее эксплуатируемой и уязвимой частью рабочего класса в любой стране.

Товарищ Либери подчеркнула: «Мы должны превратить наши профсоюзы в дом, в школу и орган борьбы для каждого трудящегося-мигранта, где бы он не оказался из-за агрессивности империализма и пагубных последствий капитализма. Международный рабочий класс должен стать единым организмом без всякой дискриминации, борьба должна быть национальной, наша солидарность должна быть интернациональной. Только на этом пути наша борьба за защиту трудовых прав и ликвидацию эксплуатации человека человеком может быть эффективной».

Профмигр ИНФОРМ