Охранять, а не преследовать

 

В нефтедобывающей компании АО «Каражанбасмунай» в Мангистауской области снова началось обострение конфликтной ситуации. Началось незаконное давление и угрозы со стороны службы безопасности компании в адрес членов первичной профсоюзной организации независимого областного профсоюза «Актау», работающей на предприятии, – Жолдаса Таджикова и Тлепая Утепова.

Еще два месяца назад члены первичной профсоюзной организации профсоюза «Актау», в том числе и Жолдас Таджиков и Тлепай Утепов, вместе с другими работниками подразделения УТТ и ОС АО «Каражанбасмунай» (создано специально для уволенных после жанаозенских событий), написали письмо акиму Мангистауской области Алику Айдарбаеву с просьбой разобраться с вопросом: «почему руководство компании приняло коллективный договор без обсуждения с трудовым коллективом?». Тем более, что против коллективного договора, принятого главой компании Рустемом Хасеновым с председателем «желтого» областного совета профсоюзов Мангистауской области (входит в ФПРК – Федерацию профсоюзов РК) Султаном Естаевым, выступило около 80% трудового коллектива. А также с некоторыми другими вопросами. Вместо ответа получили начавшиеся репрессии: служба безопасности компании обвинила Жолдаса Таджикова и Тлепая Утепова в пропаганде идеи забастовки и в настраивании работников против руководства и устно заявила, что передаст материалы на них в КНБ.

Поэтому трудовой коллектив экстренно провел собрание, где все поддержали Жолдаса и Тлепая, заявили, что служба безопасности должна охранять, а не преследовать и посчитали такие действия местью руководства компании.

Напомним, что нынешний аким Мангистауской области А.Айдарбаев и глава компании АО «Каражанбасмунай» Р.Хасенов во время жанаозенских событий руководили АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз»», организовывали массовые увольнения и проводили репрессии в отношении бастующих нефтяников.

Информационная служба

 рабочего профсоюза «Жанарту»