Болотное дело

 

Заседание по «болотному делу» 23 октября было целиком посвящено эпизоду, вменяемому Владимиру Акименкову. Его участие в «массовых беспорядках» заключается в том, что он якобы «прицельно бросил» в сторону полиции пластиковый флагшток.

Единственные «доказательства» – показания двух задержавших его омоновцев и начальника их группы. Ни видеозаписей, ни фотографий броска в деле нет. Нет человека, утверждающего, что в него попали кинутым флагштоком, или видевшего это.

Сотрудник ППС Дмитрий Егоров, выступивший свидетелем, признается, что не видел, попал ли куда-то брошенный флагшток. При этом, по его словам, расстояние между бросающим и «стенкой сотрудников полиции» было не менее 50 метров, а непосредственно перед ним стояли около 20 человек.

Адвокат Аграновский напоминает очередное противоречащее закону обстоятельство, и свидетель его подтверждает: перед очной ставкой Егорова и Акименкова не проводилась процедура опознания. Это делает незаконной саму очную ставку, потому что следствие, фактически, сориентировало свидетеля на «узника Болотной», то есть сразу указало на Акименкова.

Поведение Акименкова при задержании Егоров характеризует так: «Пассивно сопротивлялся». На вопрос защитников о том, что это значит, поясняет: «Не хотел идти», – на что “Узник Болотной” резонно интересуется: «А кто бы хотел?»

Акименову вменяют только одну статью — участие в массовых беспорядках, но, из слов свидетелей, “массовые беспорядки” в очередной раз не складываются. Егоров признает, что не видел на Болотной ни погромов, ни применения оружия, ни порчи имущества демонстрантами (признаки массовых беспорядков)...

Столь же «содержательными» были и показания другого свидетеля-полицейского Антона Пилипчатина, признавшего, что задержал Владимира только из-за того, что тот стоял «напротив».

Адвокат Аграновский всерьез берется за нового свидетеля, и в результате тот признает, что бланки рапортов были заранее напечатаны (в них была вбита даже дата – 6 мая 2012 года)! Полицейским оставалось только вписать имя и фамилию задержанного и дату рождения. Нарушение тоже у всех стояло одно. Бланки эти, по словам Пилипчатина, раздавало руководство.

Своей работой полицейский, видимо, гордится и даже склонен блеснуть шуткой. На вопрос одного из защитников, какую именно команду полицейские получили на Болотной, он отвечает: «Пойдемте ребята, Родина зовет!». И этим вызывает повисающий в воздухе вопрос общественного защитника Дмитрия Сумина: «Раз вы сотрудник полиции и решили Родину защищать, известно ли вам, что сотрудники предыдущей генеральной полиции были признаны изменниками родины?» (Сумин намекает на полицию нацистской Германии). Как не странно над его репликой смеется даже один из прокуроров.

По данным сайта Каспаров.Ru