По законам бесправного времени

 

Как сообщило Интернет-издание “Свободная пресса”, 6 октября возле своей дачи под Санкт-Петербургом был жестоко избит поэт и музыкант Александр Харчиков.

На него напали неизвестные возле дома и жестоко избили металлической арматурой. Поэт потерял сознание. Сейчас с тройным переломом левой руки Александр Харчиков находится в больнице.

Харчиков никогда не стеснялся в выражениях. В своих песнях он называл бывшего президента Ельцина мучителем и душителем, а членов его правительства – подлецами и врагами народа. Не лучше он характеризовал и современную власть.

В июне этого года барда по поводу его творчества допрашивали в ФСБ. После этого он заметил за собой слежку.

Лица, напавшие на барда, пока не установлены. На то, что преступление было совершено в связи с его творчеством, указывает, в том числе, тот факт, что Харчикову сломали руку. Невольно напрашивается историческая аналогия: в Чили, с приходом к власти в 1973 году диктатора Пиночета, перед расстрелом поломали руки поэту и музыканту Виктору Хара. «Попробуй теперь сыграть», – издевательски говорили Хара его мучители.

 «Сейчас не то что избиение, но и убийство человека превратилось в обыденное дело, – говорит музыкант, руководитель патриотического творческого объединения «Союз» Анатолий Беляев. – Я не исключаю, что это заказное избиение. Харчиков не просто оппозиционно настроенный к власти человек, но ясно и четко выражает свою позицию. Поэтому он как бельмо на глазу у власти».

От ЦК ВДЗП. Мы не во всем согласны с взглядами А.Харчикова, но, без сомнения, признаем его искреннюю оппозиционность власти, его талант, большое влияние его творчества в рядах сопротивления. И, конечно, выражаем протест против его преследования, требуем найти и наказать напавших на него мерзавцев-исполнителей. Заказчиков преступления, очевидно, предстоит наказать грядущему суду народа.