Бирюлевские антиподы

Судьба 15-летней цыганки Леонарды Дибрани, которая по решению властей депортирована из Франции вместе с семьей в Косово, заставила выйти на улицы Парижа и других французских городов тысячи учащихся. Работа десятка образовательных учреждений утром 18 октября была парализована. Школьники прошли маршем по центральным улицам столицы. Протестующие пообещали начать голодовку, если власти не выполнят их требования. Они настаивают на пересмотре решения о высылке своей сверстницы и скорейшем возвращении ее во Францию.

Подростки также просят вернуть в страну студента колледжа из Армении Хачика Качатряна, которого не так давно тоже заставили вернуться на Родину.

История 15-летней Дибрани представляется многим еще более возмутительной. 9 октября подростка задержали прямо в школе, когда девушка вместе с одноклассниками собиралась ехать на экскурсию. Как выяснилось, семье Дибрани, у которой еще пять братьев и сестер, отказали в виде на жительство. Местная пресса отмечает, что отец девушки долгое время врал властям о своем итальянском происхождении в надежде увеличить шансы на получение убежища для себя и близких.

На министра внутренних дел Франции Манюэля Вальса обрушился шквал критики не только со стороны оппозиции, но и от однопартийцев. Главе МВД пришлось срочно прервать из-за скандала свою зарубежную поездку, сообщает “Эхо Москвы”.

В чем разница между жителями московского района Бирюлево и французскими школьниками? Москвичи демонстрируют свой шовинизм, а французы – классовую солидарность!

От редакции: Но в ситуации есть и сходство. В обеих капиталистических странах – Франции и России – неминуемы сами проявления национализма, которые возможно и необходимо преодолеть борьбой за социалистическое переустройство и победой в этой борьбе.