Марш солидарности

 

Утром в субботу, 23 ноября, в Петербурге состоялись Марш и митинг солидарности с рабочими завода «Антолин» (завод по производству компонентов для внутренней отделки автомобилей, владелец – испанский холдинг Grupo Antolin). Шествие стартовало в 10-00 от станции метро «Горьковская». Колонна проследовала на Марсово поле, где в 11-00 начался митинг. В акции приняло участие более 500 человек.

Как рассказали в организации «Новые профсоюзы», о своей солидарности с рабочими завода «Антолин» заявили представители подавляющего большинства свободных профсоюзов и левых политических организаций города. Среди них – членские организации Межрегионального профсоюза работников автопромышленности (МПРА), в который и входит профсоюз рабочих «Антолина»: профсоюзы заводов «Форд», «Ниссан» и «GM», делегаты от калужских профсоюзов с заводов «Фольксваген» и «Бентелер», профсоюза на «АвтоВАЗе» (Тольятти). 23 ноября также проходит съезд МПРА, поэтому в Марше солидарности приняли участие профсоюзные активисты из других регионов. Рабочих завода «Антолин» поддержал межрегиональный профсоюз «Новые профсоюзы», его членские организации – профсоюз Завода железобетонных изделий N 3 (Гатчина), профсоюз работников сферы IT, профсоюзы работников ЖКХ и строительства (большинство членов – трудовые мигранты), «Студенческое действие». Также в акции участвовали профсоюз медицинских работников «Действие», профсоюз работников магазина «ИКЕА», профсоюз наземных служб аэропорта «Пулково» и другие.

Среди левых организаций были активисты партии «РОТ Фронт», движения «Аврора», «Автономного действия», Российского социалистического движения, Комитета за рабочий интернационал и другие.

Митинг на Марсовом поле открывал председатель профсоюза рабочих «Антолина» Константин Ведерников. Также выступали председатель МПРА Алексей Этманов, председатель «Новых профсоюзов» Леонид Родин, депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Комолова и другие.

Напомним, что профсоюз рабочих завода «Антолин» борется за повышение зарплаты на предприятии и дважды бастовал в октябре и ноябре. В ходе второй забастовки были уволены наиболее активные участники забастовки, но после кампании солидарности и реакции прокуратуры приказы об увольнении были отменены. В данный момент профсоюз продолжает борьбу за выполнение своих требований.

http://www.mr7.ru/