Что даст рабочим ликвидация частной собственности?

 

Поскольку ликвидация частной собственности – основной, общий для всех рабочих интерес, за победу которого стоит бороться, а сознательная борьба возможна лишь при знании ответа на вопрос: что это даст рабочему классу в целом и каждому его представителю в отдельности, – на этот вопрос необходимо ответить.

Нельзя ликвидировать что-либо, не заменив его при этом чем-то другим. Поначалу частная собственность национализируется, т.е. заменяется государственной. Государственная собственность в процессе перехода от капитализма к бесклассовому обществу трансформируется в общенародную. Процесс этот долгий, сложный и связан с изживанием тяжкого наследия капитализма не только в экономике, политике, социальной сфере, но и в человеческом сознании. Поэтому для начала ответим на вопрос: что даст рабочим полная национализация всех объектов экономики?

Как только посредством прямого революционного действия рабочие национализируют собственность на орудия и средства производства и установят взамен буржуазной пролетарскую демократию, прибыль от работы предприятий начнет стекаться в государственный бюджет и перестанет разгребаться капиталистами по собственным карманам. Вместе с ликвидацией частной собственности будет ликвидирована и эксплуатация человека человеком. Рабочая демократия, другими словами, – диктатура пролетариата – обеспечит расходование этого бюджета в интересах трудящегося большинства. То есть, позволит при сохранении должного уровня зарплаты сократить рабочий день до 6-ти, а впоследствии – до 4-х часов (при современном уровне развития производительных сил – это реально), ликвидирует такое безобразное явление как безработица, обеспечит высококачественную и равную для всех бесплатную медицинскую помощь, решит накопившиеся за годы капитализма жилищные проблемы посредством предоставления всем нуждающимся бесплатного жилья, многократно понизит цены на продукты и предметы первой необходимости, а так же тарифы на коммунальные услуги и транспорт.

Сейчас рабочие разделились на два лагеря: одним кажется, что это все им подарит Янукович и компания, а вторым – Тимошенко и Ющенко (в российском варианте: одним – Путин с подручными, вторым – Рыжков, Немцов, Навальный и к ним примкнувший Прохоров – ред.). И первые, и вторые заблуждаются – им никто ничего не подарит, потому что господствующие ныне частные собственники – капиталисты – дерутся между собой исключительно за личную власть и повышение собственных прибылей, а вовсе не за право уменьшить их за счет «подарков» рабочему классу. Такие «подарки» рабочие могут сделать себе только сами, взяв власть в свои руки и ликвидировав частную собственность.

Но помимо этих насущных «подарков», обеспечивающих нормальное физическое функционирование, ликвидация частной собственности принесет еще много таких благ, которые помогут чувствовать себя не просто сытым и здоровым биороботом, а всесторонне развитым творческим Человеком.

После ликвидации частной собственности образование, как начальное, так и высшее, не только станет бесплатным – в корне изменится его качество. Сейчас школы поделены на те, которые для бедных, и те, которые для богатых. Однако и в тех, и в других детей воспитывают так, чтобы они стали предельно ограниченными узкими специалистами, которых интересует исключительно собственный заработок. После взятия рабочими власти школа начнет учить детей мыслить, будет воспитывать всесторонне развитых творческих личностей, а высшее образование, в отличие от современного, станет всеобщим, что позволит всем людям труда, а не только какой-то избранной «элите», участвовать в управлении государством.

Именно власть рабочих положит конец господству культа безобразия, который процветает при капитализме, и откроет широким массам доступ к сокровищам подлинной мировой культуры. Ведь ныне эти сокровища являются достоянием богатеев, а для рабочих – непозволительной роскошью по причине их непосильного труда на хозяев и сопутствующим этому труду бедности, усталости и отупению.

Многие труженики, к сожалению, сейчас живут по формуле: «Лишь бы деньги платили». Но можно неплохо зарабатывать и чувствовать себя при этом униженным и оскорбленным, винтиком, фишкой, машиной, а не Человеком, который звучит гордо. Энгельс когда-то сказал: «Ничто так не возвышает человека, как человеческое достоинство, если оно у него имеется». Так вот, ликвидация частной собственности, а вместе с ней и наемного рабства вернет людям Труда чувство собственного достоинства и позволит самим решать свою судьбу, руководить жизнью общества, и быть не винтиками, лакеями и марионетками, а Творцами собственного будущего. Это – главное. И за это стоит бороться.

Н.Кузьменко