«Поговорили» с властью

 

Взяв штурмом здание горисполкома, полтавчане добились отмены повышения квартплаты.

В начале сентября, ровно через месяц после того, как сессия исполкома городского совета приняла решение об установлении новых тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, полтавчане начали получать по почте извещения о том, что отныне им предстоит платить по-другому. Причем, новые суммы отличались от предыдущих в разы! В извещениях указывалось также, что жильцы должны прийти в жэк и подписать с ним новый договор. С оговоркой: если они согласны с такими расценками. А кто же с ними согласится? Поэтому народ вышел на улицы – протестовать против несправедливости.

Точки кипения народный гнев достиг 27 сентября. В этот день сотни полтавчан, в основном пожилого возраста, пришли к зданию мэрии с требованием остановить решение сессии о повышении квартплаты. Но не ограничились традиционным перекрытием дороги, а под предводительством оппозиционных народных депутатов прорвали милицейский кордон и взяли штурмом здание горисполкома, даже выбили дверь в кабинет градоначальника Александра Мамая. Он пытался, было, изложить свою позицию возмущенной публике, однако она его не слушала.

Кстати, одним из аргументов Мамая в пользу повышения квартплаты было то, что, например, кременчужане платят за один квадратный метр жилья 2,70 гривны, а полтавчане – всего 73 копейки. Не восприняв этот аргумент, возмущенные протестанты заблокировали двери сессионного зала, где происходила стычка народа с руководителем города, и потребовали от него либо написать заявление о сложении полномочий, либо дать расписку об отмене повышения квартплаты. В ситуацию вмешались правоохранители: наряд “Беркута” оттеснили участников штурма и вывел городского голову через черный ход из здания мэрии. При этом, утверждают очевидцы, Александр Мамай был переодет в милицейскую форму.

В дальнейшем в ситуацию вынужден был вмешаться даже премьер-министр Николай Азаров, поручивший губернатору Александру Удовиченко “привести в чувство” Мамая, ибо “подорожание в одном регионе является неприемлемым”.

В видеообращении, которое вскоре появилось в интернете, Александр Мамай пообещал полтавчанам, что тарифы повышаться не будут и на внеочередной сессии скандальное решение будет официально отменено. Об этом сообщает сайт fakty.ua.

И действительно, вскоре местный горсовет был вынужден на внеочередной сессии принять решение о снижении тарифов до прежнего уровня.

Произошедшее в Полтаве закономерно в ситуации, когда огромные бюджетные средства тратятся не на решение насущных проблем, а на проведение Евро-2012, Евробаскетов и т.п., причем с колоссальной коррупционной составляющей.

Хроника событий

 (согласно сайту kcooss.livejournal.com):

11:58 – В Полтаве толпа ворвалась в здание горсовета и пытается поймать мэра

12:20 – Полтавчане взломали еще одну дверь – но мэра и за ней не оказалось

12:44 – Мэра нашли и под конвоем вывели его к народу

12:59 – Мэр Полтавы вновь сбежал от общественности – погоня за ним переросла в масштабную драку

14:21 – Переодевшийся в милицейскую форму беглый полтавский мэр пообещал вернуться для переговоров

14:30 – Милиция Полтавы подытожила, что мэра по горсовету гоняли вполне законно

16:10 – Мэр Полтавы пообещал приостановить действие новых коммунальных тарифов.