Матери Жанаозена

 

19 ноября в Актау возле здания Мангистауского областного суда состаялась акция протеста матерей и родственников осужденных граждан, в отношении которых нет каких-либо веских доказательств. Около 20-ти человек развернули плакаты с упоминанием высказываний нынешнего председателя Верховного Суда РК Кайрата Мами, который указывал на наличие большого количества неправомерных и даже незаконных решений судов.

Еще в июне родственники осужденных, в числе которых были и матери осужденных нефтяников Жанаозена, обратились с письмом к акиму Мангистауской области Алику Айдарбаеву с просьбой достучаться до президента и судей Верховного Суда с целью пересмотра их дел. Тогда чиновники акимата приняли заявление граждан, пообещав дать ответ и постараться передать их просьбы адресатам. Однако, как видим, никакого ответа так и не последовало, что подтолкнуло родственников уже к проведению акции протеста.

Эта акция, как и проходящая сейчас забастовка рабочих ТОО «Каспий Азия Сервис Компани», явно контрастируют и противоречат радужным реляциям и победоносным восклицаниям наместника Алика Айдарбаева на пресс-конференции в Астане 15 ноября. Выходит, что картина полного «социального мира», небывалого роста благосостояния и торжества законности, нарисованная местным бастыком,  явно не соответствует действительности и маскирует попытки Акорды скрыть факты репрессий и угнетения в преддверии второй годовщины расстрела в Жанаозене.

В итоге часовой акции, сотрудники Мангистауского областного суда так и не удосужились принять петицию и выслушать пикетчиков. Более того, после того как акция закончилась, одна из активных участниц, мать осужденного сына Марзия Айтказиева, была задержана полицейскими и будет привлечена к административной ответственности за организацию несанкционированного пикета по злополучной 373 статье КоАП РК. Надо отметить, что во время пикета родственники неправомерно осужденных граждан обещали перейти к более радикальным акциям, вплоть до самосожжения и массовых голодовок.

http://anonymouse.org/