Из Обращения IV Конференции Всесоюзного движения

 «В защиту политузников – борцов за социализм»

 

...Нынешняя власть, обслуживающая буржуазный строй, в страхе перед окончательным прозрением народа и неминуемой своей кончиной, конечно же, все более ужесточает репрессии в надежде сломить растущее сопротивление поднимающихся на борьбу людей Труда.

Поэтому в то время, как на территории всех республик Советской страны растет число борцов за социализм, в застенки буржуазных режимов попадает немалое число наших товарищей, людей смелых и самоотверженных, тех кто не смог смириться с несправедливостью, первым вышел на переднюю линию борьбы и попал, как говорил товарищ Крючков*, в плен к классовому врагу.

Защита политзаключенных-борцов за социализм – это священная обязанность каждого коммуниста и левого активиста. И поэтому мы, участники Всесоюзного движения «В защиту политузников-борцов за социализм» (ВДЗП), продолжаем свою работу и по-прежнему зовем присоединиться к ней партии и другие общественные объединения коммунистической и левой ориентации, а также отдельных граждан, готовых оказать поддержку и помощь товарищам, подвергаемым политическим репрессиям, оказавшимся в застенках буржуазных тюрем, как на территории всех республик Советского Союза, так и в других странах.

Сегодня остаются в неволе политзаключенные по Одесскому «пыточному» делу, арестованные в конце 2002 года и получившие изначально огромные сроки – от 8 до 14 лет. Кроме того, четырем из них сроки были добавлены уже в последние годы. Недавно освобождены И.Романов (полностью отбыл срок), Б.Зинченко и А.Герасимов (по УДО). Продолжают находиться в застенках А.Яковенко, О. Алексеев, И.Данилов и А.С. Смирнов (сроки последних, с учетом недавнего нового судебного решения, кончаются только в 2022 и 2018 году, соответственно!). Но даже приговор, навязавший им статьи уголовного кодекса, не смог не сказать, что, по-существу, причиной их пленения явилось стремление «создать Причерноморскую советскую социалистическую республику», от которой идея советской власти должна была распространиться на всю территорию родной страны. Эти ребята – настоящие герои, испытавшие не только жизнь в неволе, но и зверские пытки в период их арестов и следствия, но не сломленные и по-прежнему мечтающие о социализме на родной земле...

Огромное значение приобрело Жанаозенское дело в Казахстане, по которому после преступного расстрела властью жителей городов Жанаозен и Шетпе в жернова Фемиды попали десятки участников рабочего сопротивления. Среди них Роза Тулетаева и Максат Досмагамбетов, получившие наибольшие сроки... Рабочие борцы из Жанаозеня... показали, что такое массовая борьба рабочих за свои права, настоящая классовая борьба.

Как писали тогда польские товарищи, «Начало нового революционного подъема навсегда будет связано с Казахстаном»...

...Особенно нервирует власть левая и тем более коммунистическая молодежь. Потому и появляются такие политзаключенные, как, например, Володя Акименков и Дмитрий Руковишников, члены Левого фронта, участники Российского объединенного трудового фронта, «узники 6 мая» (2012 года). Среди обвиняемых по так называемому Болотному делу есть и либеральная молодежь. Но товарищи из Левого фронта своим поведением в застенках и выступлениями на процессе наглядно показывают, что нынешние массовые уличные протесты... скоро вырвутся из-под влияния либеральной лжеоппозиции,... и перерастут в осознанный протест граждан, борющихся за новое, прогрессивное общественное устройство в своей стране.

Политзаключенные-борцы за социализм – это бесстрашные революционеры, оказавшиеся сегодня в неволе. Таких немало и в других странах мира. Мы стремимся поддержать и их, хотя бы политически и морально. Например, уже 15 лет в застенках тюрем США героическая кубинская Пятерка, многие годы в заключении испанские товарищи из ИКП(восстановленной), в том числе ее Гененральный секретарь Мануэль Мартинес (Аренас).

Нам очень дорого понимание испанского коммуниста Маркоса Понсе, осужденного испанской властью пожизненно, который несколько лет назад писал:

Все мы надеемся и уверены, что Советский Союз вновь станет государством трудящихся, избежав прежних ошибок, и станет маяком, который высветит новое общество и нового человека.

...положение рабочего класса становится все хуже, ему уже нечего терять, кроме своих цепей, и в умах рабочих начинает формироваться идея о том, что если мы будем бороться, мы можем чего-то лишиться, но если мы не будем бороться, то мы погибнем...

… история не пойдет назад, дни капитализма и буржуазии сочтены.

Да здравствует коммунизм!

В этом с Маркосом солидарны и другие наши подзащитные. А пока, наша задача – сделать все возможное и более того, чтобы добиться не только улучшения условий содержания наших товарищей в застенках, но и полного освобождения сегодняшних узников. Мы знаем, что товарищи ни в чем не виноваты перед своим народом, что они – мужественные борцы за его достойную жизнь. Но сегодня их освобождение зависит, прежде всего, от воли нынешних правителей...

Однако заставить правителей эту волю проявить может лишь широкое организованное движение убежденных борцов, которые знают – полностью прекратить преследования и «посадки» наших товарищей сможет только победившая Советская власть. И ведущих за эту власть последовательную революционную борьбу.

Товарищи, включайтесь в борьбу за освобождение политзаключенных-борцов за социализм!

Продолжим революционную борьбу за социализм и Советскую власть!

9.11.2013г.

 

* – Анатолий Викторович Крючков, организатор и руководитель ВДЗП в 1998-2005 годы, председатель Политсовета ЦК Революционной партии коммунистов (до октября 2001г.), один из лидеров РКРП-РПК (после объединения партий и до своего трагического ухода из жизни в мае 2005г).