За молоком – в драку

 

Критическая ситуация с завозом жизнеобеспечивающих грузов сложилась в ряде населенных пунктов Якутии. Из-за раннего прекращения навигации в регион не довезли несколько тысяч тонн продуктов. Чтобы купить самое необходимое, люди выстраиваются в длинные очереди; не обошлось без драк.

Виновником происходящего назвали ранний ледостав на реке Индигирке. Завезти все необходимые продукты не успели: флот с грузами буквально вмерз в реку, и освободить его удастся не раньше июня.

Сейчас продукты в северные районы республики пришлось доставлять более дорогим – воздушным путем (себестоимость такого завоза составляет 283 рубля за килограмм). В результате произошел резкий скачок цен. В регионе сложилась обстановка, напомнившая многим дефицитные перестроечные времена. Наиболее серьезное положение в Абыйском улусе. Сейчас здесь нет молочных продуктов, колбасных изделий, овощей и фруктов. Жители улуса вынуждены толкаться в очередях, пытаясь купить пакет молока за 137 рублей. А недавно в поселке Белая Гора произошла драка у продуктового склада.

Дерущиеся за еду жители могут остаться еще и без отопления. Помимо нехватки продуктов, в ряде районов заканчивается топливо. Все котельные переведены в режим экономии.

Основной причиной сбоя при завозе грузов считают обмеление рек и ранний ледостав. Но есть и другое мнение: в ситуации виноваты власти, ответственные за подготовку к зиме региона. В последнее время срывы поставок в отдаленные северные районы происходят с тревожной регулярностью. Сумма дополнительных расходов, которые придется изъять из казны (и из карманов жителей – ред.), составит примерно 1 миллиард рублей.

Источник: NEWSru.com