Ждите, ждите, ждите... Или – хватит ждать?

 

На 1 ноября текущего года задолженность по заработной плате в Алтайском крае составляет 56 млн рублей. В числе должников – 28 организаций, которые задерживают выплату заработной платы порядка 3-м тысячам работников.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал недопустимой ситуацию, когда в качестве должника по заработной плате перед своими работниками выступает муниципальное унитарное предприятие – МУП “ЖКХ г. Змеиногорск”, и потребовал ликвидировать задолженность до 15 декабря.

В настоящее время приостановлен рост задолженности на ОАО “Малетинский каменный карьер”. Представитель собственника Евгений Меркулов обязался выплатить все долги по заработной плате работникам также до 15 декабря.

До 8 декабря обещают погасить задолженность перед работниками в ООО Агрофирма “Нижнекаменское” (Алтайский район), до 20 декабря – в ООО АПФ “Угренево” (Бийский район), до конца декабря – в ООО “Родные просторы” (Тальменский район).

На особый контроль Губернатор края потребовал от Главного управления сельского хозяйства края взять ситуацию в Немецком национальном районе, где задолженность по заработной плате допущена в 5 сельхозпредприятиях.

Особо напряженная обстановка с выплатой заработной платы складывается в организациях ассоциации “Изумрудная страна” (13 предприятий из 28). В общей сумме долги ассоциации составляют более половины – порядка 30 млн рублей.

* * *

Рабочие, занятые на стройке школы в селе Кожевниково (Томская область), отказываются работать из-за долгов по заработной плате. Зарплату прекратили выплачивать в августе этого года.

“В октябре нам должны были заплатить за август. И по сей день мы ждем деньги за август, сентябрь, октябрь”, – сообщил один из разнорабочих.

Школу в Кожевниково начали строить в мае прошлого года. Строительство идет за счет федерального бюджета. За год большая часть работ была выполнена, осталось уложить кровлю и заняться внутренней отделкой помещения. В этот момент начались перебои с финансированием. “Местные власти говорят, что деньги они перечисляют, но мы зарплату не видим до сих пор. Куда эти деньги уходят – никто не знает”, – добавили строители.

По данным ИМЦ РКРП-КПСС