Поздравляем товарища по борьбе!

 

16 ноября в московском Доме журналистов состоялся концерт, посвященный юбилею Анатолия Беляева – замечательного барда, постоянного участника фестивалей «Песни Сопротивления», а также композитора-песенника, поэта, педагога и, что для нас особенно важно, – художественного руководителя Студии патриотического искусства «Союз» имени Б.М.Гунько.

Студия «Союз» была создана еще в середине 90-х Борисом Михайловичем Гунько – пламенным революционером, членом Российской Коммунистической рабочей партии со дня ее основания в 1991 году, ставшим в годы контрреволюции крупнейшим поэтом коммунистического сопротивления; его яркие, мужественные, призывные стихи многих сильных вдохновили на борьбу и самопожертвование, многим уставшим вернули уверенность и желание идти до конца. Шедевр Анатолия Беляева – «Революция и Любовь» – тоже песня-гимн на стихи Б.М. Гунько.

В мае 2006 года Борис Михайлович ушел из жизни. Товарищи, А.А.Лебедев и А. Беляев, продолжили его дело. Наш юбиляр, Анатолий Беляев органично сочетает в себе качества бойца патриотического и коммунистического сопротивления и мощного глубоко-музыкального лирика. Его соратник, коммунист, член РКРП, друг и единомышленник Б.М. Гунько, А.А. Лебедев, – превосходный чтец-декламатор, всегда выбирающий для своих выступлений заостренно-смелые стихи. Альберт Александрович и Анатолий Петрович прекрасно дополняют друг друга.

Романтика революционной борьбы и политического протеста ярко представлена и в творчестве другого давнего друга Беляева Николая Прилепского. И бесспорным украшением студии является Ирина Прокофьева: такое яркое, светлое, праздничное сопрано, как у нее, не всегда встретишь и на оперной сцене. В студии «Союз» – поэты Алексей Голенков, Владимир Ветров, Надежда Диас, певцы Николай Бернс и Юрий Писарев, поэты и барды Игорь Соломатин, Елена Звень; певец и гитарист-виртуоз Валерий Вешняков и другие. К сожалению, за прошедшие годы было и немало горьких потерь. Студийцы часто вспоминают ушедших товарищей, посвящают их памяти и творчеству особые вечера. А сами продолжают идти вперед – вести свою нелегкую культурно-просветительскую работу.

Юбилейный концерт удался. Настоящий праздник высокого искусства!

Звучали и лирико-патриотические песни: глубокие раздумья о Родине – большой и малой, ее исторических традициях, природе, отчем доме. И чисто политические. Очень сильным моментом стало исполнение А.Беляевым знаменитой песни на стихи А.Пшеничного «Мы не вышли с тобой из горящего белого ада…». «Левый марш» в исполнении Н.Прилепского вызвал бурю аплодисментов. А.Лебедев прочел два прекрасных стихотворения Беляева: одно – в адрес буржуазных разрушителей нашей страны, второе было посвящено памяти Бориса Гунько. Песня «Революция и Любовь» в исполнении Беляева и Прокофьевой стала подлинной кульминацией концерта. В завершение, по давней традиции студии, все участники вышли на сцену. Они спели «Славянскую песню» на стихи Людмилы Туровской (специально ради юбилея приехавшей в Москву) – песню о братстве народов…

Хочется еще раз поздравить юбиляра – Анатолия Беляева и пожелать студии «Союз» и ее художественному руководителю больших творческих успехов. Их деятельность – это тоже вклад в возрождение нашей Советской Социалистической Родины. И вклад немалый! Здоровья, радости и новых вершин вам, товарищи!

Вера Коммунарова,

(приведено в сокращении)