ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ РОТ ФРОНТ

 

Выступление в Законодательном Собрании Забайкальского края 18.12.2013 года

От автора. 18 декабря довелось выступить перед депутатами и правительством Забайкальского края в присутствии представителей непарламентских партий и журналистов. На выступление отводилось всего 5 минут. Но кое-что успел сказать. Закончил выступление под гробовое молчание.

Здравствуйте.

Партия Российский Объединенный Трудовой Фронт новая. Но в политике уже давно. Основа РОТ Фронта – РКРП и рабочие профсоюзные организации, в составе блока Коммунисты-Трудовая Россия-за Советский Союз участвовали в выборах еще в1995 году, набрав более 3 млн. голосов избирателей. Но в 2007 году Решением Верховного суда РКРП была лишена регистрации, якобы, за недостаток численности (47,5 тыс. человек при необходимых 50-ти). После этого три с половиной года мы потратили, чтобы получить 6 отказов Минюста, но все-таки в ноябре 2012 года была зарегистрирована партия РОТ ФРОНТ.

Нашими основными целями являются:

– защита идей социальной справедливости и социального равенства;

– содействие преодолению всех видов эксплуатации, экономического, политического, социального угнетения человека человеком.

А главное – организация широких масс трудящихся на политическую и экономическую борьбу за собственные интересы, за общество социальной справедливости – за социализм.

Сегодня практически нет ни одного предприятия, ни одной отрасли где-бы не ущемлялись права трудящихся и, в первую очередь, рабочих, Право на труд, на достойную зарплату, на бесплатное образование и здравоохранение сегодня пустой звук. Стали в порядке вещей задержки заработной платы (более 70 млн. рублей составляет сейчас эта задолженность в крае, и она продолжает расти), сокращения рабочих мест, банкротства предприятий. Где сейчас камвольно-суконный комбинат, Петровск-Заводской металлургический комбинат, станко-строительный завод, Забавтодор? Где много других предприятий? Вы и такие как вы, уничтожили их под прикрытием фраз об инвестиционном климате, о конкурентной среде, о темпах роста и так далее. Последний пример – банкротство молибденового комбината в Жирекене. Интересы бизнеса олигарха Дерипаски перевесили здравый смысл. Поселок вместе с почти 5-ю тысячами жителей теперь приговорен к вымиранию. Чванство и пренебрежение к людям рабочей профессии – вот портрет современных работодателей. Им ничего не стоит не оплачивать больничные, сверхурочные, увольнять неугодных, не платить заработную плату и отпускные, хамить подчиненным. Такие факты можно приводить бесконечно.

Особое место в этом перечне занимает преступное отношение чиновников к природе. Ради баснословных барышей на откуп китайскому бизнесу отдана чикойская тайга, в Амазаре строится целлюлозно-бумажный комбинат, планируется строительство ГЭС на реке Шилка.

Настоящий беспредел творят чиновники в самой Чите. В результате в городе практически не осталось ни одного сквера, тополя превращены в столбы, газоны в автостоянки. Теперь они добираются до зеленой зоны выше стадиона Сибво. Фактически чиновники вместе с бизнесменами и застройщиками объединились в одну большую преступную группировку. ОПГ.

Другой пример – трудовые мигранты. Кто только не пытается нажиться на них. Люди приехали, чтобы трудиться, потому-что на их родине нет работы. Сколько заводов, фабрик, детских садов, школ можно построить? Было-бы желание организовать их. Так нет. Проще отдать их бизнесменам, чтобы те по полной использовали их рабский труд, а потом, когда подойдет время оплаты труда, с помощью миграционной службы и полиции вышвырнуть без копейки за пределы России. И не надо обманывать, что в государстве нет денег. С каждым годом долларовых миллиардеров все больше, все выше благосостояние чиновников, а количество церквей и часовен растет не по дням, а по часам. Даже статьи в бюджете на это отводятся.

Именно по вашей вине в обществе возникает напряженность на национальной почве. Вы должны обеспечить равные трудовые и гражданские права всем трудящимся, и российским, и мигрантам. А вы обираете приехавших, бредите миграционными и казачьими патрулями, ужесточением процедур миграционного учета, обязательной дактилоскопией и прочими мерами. Все это только закрепляет разделение людей и помогает большей эксплуатации трудящихся, способствует росту прибылей собственников, и росту чиновничьих поборов.

Партия РОТ Фронт считает, что все эти проблемы разрешимы. Но для этого необходимо покончить с источником наживы – частной собственностью, с приватизацией. Необходима национализация промышленности, транспорта, природных ресурсов, банковской сферы. Передача их в общенародную собственность, Тогда доходы пойдут на развитие государства, а не в карманы олигархам и зарубежным кампаниям.

Но вы на это ни за что не пойдете. И ради своих привилегий вы готовы бесконечно сидеть в этих креслах и заниматься говорильней, лишь бы жилось вам спокойно и безбедно.

Ну ничего, опыт 1917 года и весь советский период показал, как решать проблемы в пользу трудящихся. Это вы, за 20 лет своего правления только разрушали, а мы возродим, как возродили страну после Великой Отечественной войны.

Так что хочу пожелать вам увидеть и услышать как рабочие вновь провозгласят конец власти буржуев, что Дума распущена, а власть отныне принадлежит трудящимся!

                 А.В. Бухвалов,

Секретарь регионального

 отделения РОТ Фронт

по Забайкальскому краю