Борьба железнодорожников - как пример

 

19 декабря в Москве на площади Лермонтова состоялся митинг работников железной дороги. Организаторы акции –Межрегиональный  Профсоюз Железнодорожников (МПЖ), МОК, РРП. На митинг были приглашены и пришли поддержать товарищей независимые профсоюзы, РОТ Фронт, КРИ, СКМ, Коммунисты России.

Летом прошли суды по незаконным сокращениям, но решения были вынесены в пользу работодателя. Зарплата машинистов продолжает уменьшаться, ремонтников переводят на 4-х дневную рабочую неделю. Работы от этого у ремонтников меньше не станет, а вот официальное число часов, по которым им будет начисляться заработная плата – будет снижаться. Рабочие всех категорий железной дороги и так уже потеряли прежние льготы, стабильный график работы, переработки практически нигде не оплачиваются, бригады часто работают без отдыха, на износ, действует жесткая система штрафов, нормы по безопасности труда – не соблюдаются. Более того, по имеющимся у профсоюза данным, запланирована серьезная «оптимизация», то есть сокращение числа работников. Понятно, что это не может не вызвать падения качества обслуживания и поездов, и железнодорожного полотна, и, соответственно, создать угрозу для пассажиров. Бесправие работников закрепляется преследованием активистов, блокированием работы профсоюзов. Железнодорожники бьют в набат.

Работники разных категорий железной дороги выступают вместе, борясь за свое право достойно трудиться, стремясь предотвратить разрушение железнодорожной отрасли страны. Борьба железнодорожников может стать настоящим примером для остальных трудящихся, которые только собираются вступить на путь сопротивления.

Плакаты митингующих призывали:

– Железные дороги – народу!

– Оптимизировать топ-менеджеров, а не рядовых железнодорожников.

– Капиталист железнодорожнику не товарищ.

– Выбирай – с кем ты!

По поручению профсоюза «Защита» и Московской организации «РОТ Фронт» солидарность с борьбой железнодорожников выразил в своем выступлении Ю.В. Горбач.

По данным Интернета и собинф