Амнистия состоялась,

в заключении осталось много товарищей

 

По объявленной амнистии 19 декабря на свободу вышел Володя Акименков, а также проходившие по Болотному делу Марияаронова, Николай Кавказский, Леонид Ковязин.

24 декабря освобожден и «болотник», член Левого фронта Дмитрий Рукавишников.

Конечно, мы очень рады состоявшемуся освобождению.

Выйдя на свободу, Володя Акименков рассказал товарищам:

«Что делать в первый день на свободе – понятия не имею. Пойду заберу паспорт из СИЗО. У меня там накопилась тысяча писем, больше пятидесяти книг. Бережно буду хранить. Хочу устроить пешую прогулку – собрать новых друзей и старых. Но вдруг это посчитают несанкционированным шествием? У меня больше нет времени на нелепые суды

Самое страшное – изоляция. Гнетущие стены. Часто на окнах есть такие «реснички» — железные заграждения, за которыми вовсе не видно природу, даже непонятно, где ты. Звуков не слышишь, солнца, луны не видишь. Хотя когда я только заехал в СИЗО «Водник», окна карантинной камеры выходили на Москву-сити, новостройки… Когда видишь дом жилой, крону дерева — это, конечно, помогает. Месяцев семь в разных камерах я провел без телевизора, где-то даже радио не было. Письма были поддержкой и источником информации. Но иногда приносили замаранные цензурой. Гнетет, что нас и конвой за людей не считал.

Эти полтора года, пожалуй, пошли мне на пользу. Я стал лучше, я стал сильнее, собраннее, сосредоточеннее. Полевел в своих взглядах. Я был уверен в своих товарищах, эти испытания лишь подтвердили преданность. Огромное количество людей вложило душу в помощь нам. Но очень обидно, что только человек сорок-пятьдесят готовы посвятить свое время хождению в суд, на митинги… Удельная митинговая активность у нас низкая. Проблема общества – неверие в свои силы.

В СИЗО неизвестно, что произойдет в следующую минуту. Могут поднять, не объясняя причины, – на выход. Говорят «налегке», т.е. без верхней одежды, вероятно, к следователю, к адвокату. Говорят «по сезону» – значит, выезд в суд. «Акименков, пять минут готовность», – можешь час прождать, а могут и тут же вывести.

Я тяготился уголовной субкультурой, общаться на сленге трудно, даже в неформальных разговорах свои правила, которые разнятся во всех камерах. Я сидел с «бродягой», который из своих пятидесяти – тридцать за решеткой. В уголовной иерархии круче него – только вор в законе. Да с кем только не сидел. И нельзя «сломиться», попросить перевести в другую камеру – это понижает статус.

По-хорошему – надо писать книжку. Может, даже предложу ребятам сборник сделать. Там я не вел дневники, потому что их могли отобрать. Ход мыслей был бешеный – размышлял.

До ареста мы не знали друг друга. Жизнь свела меня с прекрасными людьми. Я буду продолжать ходить к ним на суд».

Радость по поводу освобождения товарищей не может не омрачаться сознанием, что в застенках буржуазного режима остается немало замечательных людей, в том числе подзащитные ВДЗП. В неволе товарищи Андрей Яковенко, Игорь Данилов, Олег Алексеев – на Украине, Александр Смирнов – в России. В неволе Роза Тулетаева, Максаст Досмагамбетов и их товарищи, рабочие-нефтяники, в Казахстане. Не освобожден 63-летний бывший капитан МВД, осужденный по ложному обвинению коммунист А.С. Киселев. Остаются в застенках и наши зарубежные товарищи – непримиримые борцы за социализм: члены Испанской компартии (восстановленной), четверо из героическй Кубинской Пятерки, политзаключенные с турецкой площади Таксим и многие другие.

Особенным издевательством стал московский приговор 2010 г. в отношении Игоря Данилова и Александра Смирнова. Он демонстирует не только изощренность судейского беспредела России и Украины, но и дает еще одно неоспоримое подтверждение вреднейших последствий разрушения нашей общей страны. Мы знаем, что товарищи, проходившие по Одесскому, пыточному, делу, были участниками сопротивления расползавшемуся по стране капитализму, что они стремились защитить от него нашу общую социалистическую Родину. В условиях противоборства со строем буржуазным они, казалось бы, совершали с точки зрения буржуазного кривосудия одни и те же, по его понятиям, подсудные поступки.

Стремясь как можно дольше продлить срок заточения несмирившимся участникам Одесского дела, власти развязали против них еще один, российский, процесс. Но, как мы уже писали, по одним и тем же обвинениям (в обоих случаях необоснованным) суды Украины и России вынесли существенно разнящиеся приговоры. Причиной тому – все то же разрушение Советского Союза и последствия этого в законодательствах его «обломков». Товарищи уже провели в застенках 11 долгих лет. Но для Игоря и Александра сроки продлены до 2022 (!) и 2018 (!) годов. Конечно, справедливость может восстановить будущая советская власть, как это было с политзаключенными-большевиками в 2017 году. Но наша задача – еще и до этого светлого времени усилить борьбу за пересмотр даты отсчета приговоров для Игоря Данилова и Александра Смирнова.

 Это – конкретная сиюминутная задача для всех, поддерживающих политзаключенных-борцов за социализм. Продолжим борьбу, товарищи!