Международная солидарность

 

Мы сообщали ранее, что, прошедшая 9 ноября 2013 г. IV-я Конференция ВДЗП приняла письма-приветствия политзаключенным, как на территории Республик Союза, так и за рубежом. В соответствии с поручением Конференции, ЦК ВДЗП направил эти приветствия товарищам на Украине, в России и Казахстане, а также кубинской Пятерке, испанским политзаключенным из ИКП(в) и политзаключенным в Турции.

В сопроводительной записке мы писали турецким товарищам:

Уважаемые товарищи!

Хотим передать Вам приветствие политзаключенным-борцам за социализм от имени Конференции нашего движения – Всесоюзного движения «В защиту политузников-борцов за социализм» (ВДЗП), которая прошла 9 ноября этого года.

До этого, 12 сентября мы участвовали в митинге у Посольства Турции в Москве, проведенном в знак солидарности с товарищами, ставшими жертвами и потерпевшими, а также арестованными на площади Таксим и в других городах Турции этим летом.

От души желаем всем товарищам в заключении скорейшего освобождения, а всем коммунистам Турции успехов в борьбе за социалистическое будущее страны.

С революционным приветом

По поручению товарищей из ВДЗП и Российской коммунистической рабочей партии в составе КПСС (РКРП-КПСС)

Председатель ЦК ВДЗП            Н.О.Глаголева

 

И получили ответ от товарищей из МЛКП и Северного Курдистана.

Дорогие товарищи, большое спасибо за приветствие заключенным-борцам за социализм в Турции. Мы направим его в нашу прессу с просьбой опубликовать.

Судебный процесс против узников восстания Gezi / Таксим начнется, вероятно, в феврале. Мы хотим пригласить международные делегации приехать, чтобы участвовать в заседаниях. Может быть, и вы сможете направить делегацию для поддержки социалистических заключенных.

Пожалуйста, передайте нашу благодарность членам вашего движения и вашей партии.

С революционным и интернациональным приветом

МЛКП

 

 

24 декабря Антонио Герреро Родригес обратился ко всем товарищам, поддерживающим его и его братьев из героической кубинской Пятерки с поздравлением с Новым годом. Он написал:

 Дорогие друзья!

В декабре этого года исполняются 12 лет с тех пор, как судом Майами нам были вынесены жестокие и несправедливые приговоры.

В феврале 2002 года я прибыл в тюрьму во Флоренции, помню сырость и холод этого февраля. Я оказался в таком месте, которое заключенные называют «кладбищем живых людей». Многим из тех, с кем я познакомился там, было суждено умереть в этой или какой-то другой тюрьме федеральной системы. Для нИх возможность добиться выхода из тюрьмы в судах была нулевая. Некоторые отсидели там уже длительные сроки, и насилие было обыденностью в этих стенах. Нелегко было найти кого-то, кого можно было бы назвать мирным человеком. За каждым тянулся след какого-то события, связанного с насилием уже внутри тюрьмы. Там было много людей с психическими отклонениями.

Я помню некоторые разговоры с ветеранами-заключенными. Они утверждали, что после 15-ти лет отсидки начинают появляться психологические и физические расстройства. Никто не может продержаться так долго.

Ну а мы, на 16-м году нашего несправедливого заключения чувствуем себя без каких-либо симптомов безумия или пессимизма. Напротив, каждый день мы еще яснее мыслим, более творчески работаем. Мы полны оптимизма, и мы спокойны.

Думаю, никогда раньше ни один заключенный не получал такого количества писем, которые пришли к нам из всех уголков мира в течение этого длительного срока заключения. Письма, полные братства и любви. Это выражение солидарности не прекратилось и не снизились с того момента, когда нашему народу и всему миру стало известно о нашем аресте в 2001 году. Мы знаем, что эта огромная волна солидарности остановиться только тогда, когда мы, все Пятеро, вернемся  домой.

Суровые условия тюрьмы доказали нам, что невинный человек с чистой совестью, любимый своим народом и многими друзьями мира, никогда не потеряет рассудка и не допустит разрушения своего морального духа, даже если его запирают в самой глухой одиночной камере.

Вечно благодарим вас за вашу гигантскую и постоянную поддержку, что делает нас сильнее и заставляет нас чувствовать себя свободными людьми.

С Новым 2014 годом! Да здравствует Революция и ее 55-летие!

Желаем вам здоровья, счастья и успехов в достижении ваших целей .

Пять объятий

Venceremos!