3 декабря СМИ США сообщили о письме, которое 66 американских сенаторов, демократов, республиканцев и независимых, послали президенту Бараку Обаме по делу гражданина США Алана Гросса, отбывающего наказание в виде лишения свободы на Кубе. Сенаторы призвали Президента предпринять шаги в «национальных интересах» США, чтобы  безотлагательно добиться его освобождения.

В связи с этим, генеральный директор Управления по США в Министерстве иностранных дел Кубы, Жозефина Видаль Феррейро, сделала следующее заявление: «Кубинское правительство подтверждает свою готовность немедленно наладить диалог с правительством США, чтобы найти решение по делу г-на Гросса на взаимной основе, включающее гуманитарное беспокойство Кубы, связанное с делом четырех кубинских борцов с терроризмом, которые находятся в заключении в США. Герардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Антонио Герреро и Фернандо Гонсалес отбывают несправедливое тюремное наказание за преступления, которых они не совершали. Многие годы они не видели, как росли их дети, они потеряли многих родных, сталкиваются с проблемами со здоровьем. Они разлучены со своими семьями и своей Родиной уже более 15 лет».

Таким образом, кубинские дипломаты ставят вопрос освобождения Гроса в прямую зависимость с освобождением из тюрем США 4-х кубинских Героев. Конечно, мы, как и миллионы людей на Планете, уверены, что кубинская Пятерка должна быть освобождена без всяких условий. Но с теми, кого не случайно мир называет «международным жандармом», разговаривать с позиции справедливости и логики невозможно. Поэтому и этот способ – обмен заключенными – в данной ситуации считаем не только допустимым, но и желательным. Будем следить за развитием событий.