Нельсон Мандела как предтеча исторической справедливости

 

Заявление ЦК Всесоюзного движения  «В защиту политузников-борцов за социализм»

 

Человечество понесло тяжелую утрату. Скончался легендарный Нельсон Мандела, борец против апартеида, «вечный узник» ХХ века. Уже в молодости он стал одним из лидеров, а затем и председателем АНК – Африканского национального конгресса, организации, которая вела упорную борьбу за права чернокожего большинства Южно-Африканской республики. Он начинал как африканский националист, поначалу даже отвергавший помощь «белых» коммунистов. Но постепенно он пришел к пониманию значения марксизма. Позднее он писал: «Я приобрел собрания сочинений Маркса и Энгельса, Ленина, Сталина, Мао Цзэдуна и других и принялся изучать диалектический и исторический материализм. Меня глубоко привлекла идея бесклассового общества, которая была для меня созвучна традициям Африки».

В начальный период своей деятельности Мандела предпочитал мирные, ненасильственные формы борьбы, но после того, как в 1960 году АНК был запрещен, он возглавил боевое революционное крыло этой организации – «Копье нации». Именно за участие в боевой работе он в 1964 году был осужден на пожизненное заключение. Потянулись годы неволи – каторжных работ, одиночного заключения. 18 лет он провел на острове Робен в камере площадью 5 квадратных метров, имея право на получение одного письма в полгода и свидание с одним посетителем в год в течение 30 минут… Правительство сделало все, чтобы похоронить саму память о нем – вплоть до того, что за публикацию его фотографий грозило уголовное преследование и тюрьма – но популярность его продолжала расти. Он стал не просто лидером национально-освободительной борьбы, но символом мужества, несгибаемой твердости духа. В 1985 году Питер Бота, тогдашний белый расистский диктатор ЮАР, предложил Манделе свободу при условии, что он откажется от насильственных методов борьбы. Мандела не согласился на эту сделку и предпочел остаться за решеткой. В тот момент он, конечно, не мог знать, что история отменит вынесенный ему приговор и «пожизненное заключение» окончится через пять лет…

В феврале 1990 года Нельсон Мандела после 27 лет заключения вышел на свободу. В 1994 году он был огромным большинством избран на пост президента ЮАР, который покинул после первого срока, когда ему было уже больше 80 лет. Борец за права угнетенного черного большинства ЮАР, он при этом не желал господства черных над белыми (и более того – был против того, чтобы белые подвергались преследованиям, мести за былые обиды), он добивался равноправия. Поэтому сегодня его оплакивает весь южноафриканский народ независимо от цвета кожи.

Буржуазные средства массовой информации хотят представить Манделу этаким оппортунистом-примиренцем, от коммунистических убеждений якобы пришедших к «демократическим». Но не его вина, что его освобождение совпало с периодом временного наступления буржуазной реакции во всемирном масштабе, когда на помощь Советского Союза и социалистического лагеря рассчитывать было уже нельзя, а давление американского империализма усилилось. Южно-Африканская республика не стала страной социализма. Пока. Но там прогрессивный социал-демократический режим – по нынешним временам это тоже немало. Мандела сохранил симпатии к первой в мире стране социализма и ее основателю. Об этом говорит хотя бы тот факт, что он, приехав в буржуазную Россию в 1999 году с официальным визитом, настоял на том, чтобы в его программу было включено посещение Мавзолея В.И.Ленина.

Мы глубоко соболезнуем родным и близким Нельсона Манделы, его соратникам по борьбе, его народу.

И все-таки мысль о выдающемся сыне Африки даже в эти горькие дни вызывает чувство оптимизма. Ведь Нельсон Мандела не только герой и мученик. Он – победитель. Победитель, каким стал Фидель Кастро после 15-ти лет заключения. Какими были наши революционеры-большевики, которые немалую часть жизни провели в тюремных застенках, а потом не только вышли на свободу, но и возглавили строительство самого справедливого в мире социалистического общества.

Судьба Нельсона Манделы – вдохновляющий пример для тех борцов за социалистическое будущее народов и мира, кто сегодня стал пленником буржуазных режимов, но завтра может стать организатором и руководителем строительства общества будущего.

Пусть это знают борцы за социализм, пусть об этом пом-нят и их классовые враги, их сегодняшние противники и  каратели!

Пресс-центр ЦК ВДЗП