Ленину в Киеве быть!

 

То, что произошло около памятника Ленину В Киеве 8 декабря 2013 года и с самим памятником  – зафиксировано на тысячах фото и видео, прокомментировано  в тысячах  информагенств и журналистов, заявлениях политических партий и общественных движений и просто неравнодушных граждан. Компартия Украины, при всесоюзной поддержке СКП-КПСС, – объявила о сборе пожертвований на восстановление памятника Ленину.

Через пять дней останки скульптуры Ленина  были « без шума и пыли» прибраны, остался постамент  с флагами ЕС, УПА и табличкой  на английском на нем, извещавшей, что «украинцы самые лучшие».

А на днях  на постаменте, с двух сторон аллеи бульвара Шевченко, появились два больших портрета Ленина и листовки «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!»

Флаги ЕС и УПА стали чьими-то трофеями, а табличка с надписями «на мове заокеанской державы» оказалась разломанной в соседней мусорной урне.

Еще к останкам скульптуры некоторые политические организации начали приносить и возлагать красные гвоздики потом и просто к постаменту.

По крайне мере так это я увидел утром 20 декабря, в канун 134-й годовщины со дня рождения И.В. Сталина, лучшего ученика Ленина. И о нем в Киеве не забывают. Всесоюзная акция «Две гвоздики товарищу Сталину», 7-й этап,  пройдет и на Украине, в том числе и в Киеве по сложившемуся порядку.

Ленин и Сталин живы в памяти людей!

Фашизм – на свалку истории!

Ю.П.Соломатин

От редакции. Справедливости ради надо сказать, что по сообщению пресс-службы Киевского ГК КПУ коммунисты и комсомольцы Киева и Киевской области 20 декабря «пришли к постаменту в центре столицы, где стоял памятник В. И. Ленину, разрушенный вандалами-неофашистами, для того, чтобы восстановить историческую справедливость.

 Коммунисты забрались на постамент и сорвали оуновский символ (красно-черную бендеровскую тряпку).

Коммунисты торжественно заявили, что  они сделают все возможное и невозможное для того, чтобы памятник был восстановлен, а фашизм вернулся на свалку истории, где ему самое место.

– Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить! – эти слова киевлян звучали над поверженной бандеровской тряпкой».

К сожалению, 8-9 декабря их протест был явно недостаточен.

* * *

По имеющимся сведениям, на Украине и в ряде городов России начался сбор средств на восстановление или установку нового памятника Владимиру Ильичу Ленину. Председатель Харьковской областной администрации Михаил Добкин начал сбор денег на восстановление памятника, заявив: «Завтра открываю счет, для восстановления памятника Ленину в Киеве. Внесу на счет 50000 грн...». «Присоединяйтесь», – призвал М.Добкин в Twitter.

На восстановление монумента, который снесли в Киеве, собирает средства Санкт-Петербургское отделение (Ленинградское – ред.) Ленинского Комсомола (ЛКСМ).

«Восстановление памятника Ленину в Киеве – дело не только украинских коммунистов, но и коммунистов, комсомольцев и патриотов, живущих на всей территории прежнего Советского Союза и даже за пределами этого пространства», – сказала первый секретарь горкома ЛКСМ Анна Клочкова.

ЛЕНИН

 

Из бронзы Ленин. Тополя в пыли.

Развалины сожженного квартала.

Враги в советский городок вошли

И статую низвергли с пьедестала.

Полковник-щеголь был заметно рад,

Что с памятником справился так скоро,

И щелкал долго фотоаппарат

Услужливого фоторепортера.

Полковник крепко этой ночью спал,

А на рассвете задрожал от страха:

Как прежде памятник в саду стоял,

Незримой силой поднятый из праха.

Засуетились гитлеровцы вдруг.

В развалинах мелькали чьи-то тени:

То партизаны, замыкая круг,

Шли на врага. И вел их Ленин.

Степан Щипачев