Центр защиты и помощи подводит итоги

 

Подходит к концу 2013 год. В этом году Центр защиты и помощи малоимущим и многодетным семьям при Движении «В защиту Детства», созданный по инициативе Дзержинского (Нижегородская область) отделения ДЗД, продолжал свою деятельность. Организатор этого направления работы ДЗД Сергей Пчелинцев подводит итоги года. Он, в частности, сообщает:

В этом году было создано не одно отделение Центра в разных городах и поселках страны. Там ставились и решались задачи по организации сбора и доставке вещевой помощи семьям, по защите многодетных и малоимущих семей от ювевнального произвола чиновников, от необоснованного и противоправного изъятия детей из семьи. Помогали не только мы, помогала вся страна! По всем регионам, где создавались отделения Центра, родители между собой связывались, общались, делились опытом. Мы наладили взаимодействие с дружественными фондами и родительскими организациями. Провели акции против ювенального произвола чиновников. Участница Камышинского отделения Центра в этом году была избрана депутатом в Городскую Думу.

Есть, к сожалению, и негативные моменты. Это недопонимание части родителей нужности и полезности именно организованности, ведь нельзя остановливаться только на получении и распределении собранной помощи. И, конечно, нехватка времени, решимости и спонсоров.

Из наиболее сильных родительских Центров Защиты хотелось бы отметить: Камышинский, Сургутский, Старооскольский, Нижегородский, Тверской, Боровский, Ростовский и несколько других.

Там активисты сами, своими силами проводят акции, находят помещения под Центры. Собирают вещи, помогают семьям не только материально, но и юридически, информационно, досугово. В Ленинградской области с помощью товарищей из Бокситогорска совсем недавно удалось вернуть матери изъятого у нее ребенка.

Не мало помогали во всем этом и московские родители, и люди, жертвующие средства на телефон Горячей Линии помощи семьям, на оплату машин, доставляющих вещевую помощь.

Одной из последних акций в Московском регионе стала организация 13 декабря 2013 года добровольцами-участниками Движения «В защиту Детства» поездка в Сергиев Пасад с подарками для многодетных и малоимущих семей.

Сразу следует отметить, что сборы были трудные. Нас лишили помещения, где ранее удавалось организовывасть хранение собранных вещей. Много времени ушло на погрузку и доставку подарков и помощи.

Вещи, игрушки, одежка, обувь – все это было собрано московскими родителями к новому году для многодетных семей.

Кроме сладких подарков детям, удалось сделать и небольшие новогодние подарки для многодетных мам (духи) и отцов (новые галстуки). Наш небольшой рабочий автобус был набит вещами «под крышу».

Преодолев все трудности (дорога была нелегкая, «пробки» и гололед давали о себе знать), мы приехали в один из поселков Пасадского района, где в детском клубе нас уже встречала целая делегация из семей. Они стали нам помогать переносить привезенную помощь. При этом детворы было не мало. 

Люди радовались не столько подаркам, сколько вниманию.

На этой встрече было решено и здесь создать отделение Центра защиты семей движения «В Защиту Детства». Активности родителей мы очень радовались. Грамотные, веселые, они противопоставили себя всему тому горю, что сваливается на многодетные семьи.

Они уже обсуждали, как и какой устроят для детей праздник, какие будут планировать мероприятия. 

Мы очень благодарны людям, которые помогли подарками для детей и средствами. И, конечно, благодарим нашего Сергея Мельника (волонтера, не раз на своей машине бескорыстно отвозившему собранные вещи), который, несмотря на занятость, и на этот раз смог найти время и доставить помощь для семей в Посадский район.

Посадские семьи получили не только помощь, но еще и «заряд» для активизации родительского движения!

Ведь сегодня родительское движение – одна из составлящих общего протестного движения, движения за справедливое устройство общества, где смогут нормально жить, учиться, лечиться, в конечном счете, – состояться все дети страны.

От редакции. Хочется надеяться, что в родительском движении возвобладает понимание: таким справедливым может стать только общество, строящее социализм. И борьба за него – это борьба за будущее своих ребятишек.