Союз коммунистов мира

 

Объединение рабочего класса разных стран, в конченом счете, должно сделать войны между народами невозможными. К.Маркс

Коминтерн (III Интернационал) – международная организация, объединившая коммунистические партии разных стран, был создан 4 марта 1919 года и осуществлял свою деятельность по 1943 год. Основателем и организатором Коминтерна стала партия РКП(б) во главе с В.И. Лениным.

Коминтерн был призван объединить рабочих из разных стран мира. Он добивался национального равноправия и выступал против угнетения любых народов. Работа Коминтерна была направлена на улучшение условий труда, повышение дохода рабочих, а в последствие на создание единого фронта, способного противостоять фашизму. Его деятели выступали против буржуазии и пропагандировали создание социалистического общества, где власть принадлежит народу.

Конгресс представлял собой высший орган управления Коминтерна и на нем избирался Исполнительный комитет Коммунистического Интернационала (ИККИ), который занимал руководящие позиции. Все постановления, которые принимались в рамках конгресса Коминтерна, были обязательными для исполнения членами коммунистических партий, входивших в состав Коминтерна и других, примыкавших к нему международных организаций, таких как Красный интернационал профсоюзов, Крестьянский интернационал, международная организация рабочей помощи и международная организация помощи борцам революции.

Коммунистический интернационал молодежи (КИМ) входил в состав Коминтерна на правах секции, но являлся отдельной организацией, которая также проводила свои конгрессы. Он был создан в 1919 году с целью объединения молодежных движений из разных стран мира, сочувствовавших коммунистическим партиям. Работа КИМ была направлена на защиту экономических и политических интересов молодежи, а в дальнейшем и на борьбу с фашизмом…

Коминтерн был центром управления для всех руководителей коммунистических партий. Деятельность Коминтерна позволяла выработать стратегию и тактику действий коммунистического движения во всем мире. Он являлся мощной политической силой, способной влиять на важные события в международной политике.

В 1943 году Коминтерн был распущен из тактических соображений – с целью снятия идеологических барьеров при выстраивании широкого фронта сопротивления фашизму во всех странах, подвергавшихся его нашествию и давлению.

Но стратегически принципы интернационализма являются неотъемлемой частью коммунистического движения, они способны противостоять национальной розни и расовой вражде.

Не всегда и не всем были ясны причины роспуска Коминтерна в тяжелые для всей Планеты годы Второй мировой войны. Московский корреспондент английского агентства Рейтер г. Кинг обратился к Председателю Совета Народных Комиссаров СССР И.В.Сталину с письмом, в котором он просил ответить на вопросы, интересующие английскую общественность.

И.В.Сталин ответил г-ну Кингу:

Господин Кинг!

Я получил от Вас просьбу ответить на вопрос, касающийся роспуска Коммунистического Интернационала. Посылаю Вам свой ответ.

Вопрос. Британские комментарии по поводу решения о ликвидации Коминтерна были весьма благоприятными. Какова советская точка зрения на этот вопрос и на его влияние на будущее международных отношений?

Ответ. Роспуск Коммунистического Интернационала является правильным и своевременным, так как он облегчает организацию общего натиска всех свободолюбивых наций против общего врага – гитлеризма.

Роспуск Коммунистического Интернационала правилен, так как:

а) Он разоблачает ложь гитлеровцев о том, что Москва якобы намерена вмешиваться в жизнь других государств и «большевизировать» их. Этой лжи отныне кладется конец.

б) Он разоблачает клевету противников коммунизма в рабочем движении о том, что коммунистические партии различных стран действуют якобы не в интересах своего народа, а по приказу извне. Этой клевете отныне также кладется конец.

в) Он облегчает работу патриотов свободолюбивых стран по объединению прогрессивных сил своей страны, независимо от их партийности и религиозных убеждений, в единый национально-освободительный лагерь, – для развертывания борьбы против фашизма.

г) Он облегчает работу патриотов всех стран по объединению всех свободолюбивых народов в единый международных лагерь для борьбы против угрозы мирового господства гитлеризма, расчищая тем самым путь для организации в будущем содружества народов на основе их равноправия.

Я думаю, что все эти обстоятельства, взятые вместе, приведут к дальнейшему укреплению единого фронта союзников и других объединенных наций в их борьбе за победу над гитлеровской тиранией.

Я считаю, что роспуск Коммунистического Интернационала является вполне своевременным, так как именно теперь, когда фашистский зверь напрягает свои последние силы, необходимо организовать общий натиск свободолюбивых стран для того, чтобы добить этого зверя и избавить народы от фашистского гнета.

С уважением И.Сталин

 

Преемником Коминтерна после окончания войны стал Коминформ, или Коминформбюро (1947—1956). Он был создан по инициативе И.В. Сталина и проработал до 1956 года. Прекратил свое существование после ХХ съезда КПСС.

Это была сеть, созданная коммунистическими партиями Болгарии, Чехословакии, Франции, Венгрии, Италии, Польши, Румынии, Советского Союза и Югославии (исключена в 1948 году из-за разногласий Сталина и Тито).

Идея возрождения коммунистического Интернационала постоянно обсуждается многими коммунистическими организациями мира. Уже в годы после временного разрушения Советского Союза и прекращения деятельности КПСС, как партии единого социалистического государства, не раз создавались союзы ряда коммунистических партий с целью выработки общих позиций, обмена опытом работы и борьбы, с прицелом на создание в будущем более широкого объединения коммунистических организаций.

Наиболее устойчивым в настоящее время стал союз компартий, составляющих значительную часть международного коммунистического движения, которые группируется вокруг Компартии Греции