Бороться или выпускать пар?

 

Казахстан. Руководство компании «Ареселор Миттал Темиртау» (АМТ) объявило о возможном сокращении 2,5 тысячи металлургов с Карагандинского металлургического комбината с целью преодоления убытков, которые якобы составили на сегодняшний момент 165 миллионов долларов. План сокращений – форменный шантаж профсоюза и всего трудового коллектива.

Директор по планированию и персоналу АМТ Д. Павлов в очередной раз подчеркнул: «Приема на работу на комбинат в ближайшие несколько лет не планируется… Мы предложили профсоюзу «Жактау»: либо мы выплачиваем 13-ю зарплату, проводим индексацию и в следующем году сокращаем численность работающих на комбинате на 2,5 тысячи человек. Либо переносим эти выплаты на октябрь 2014 года, и тогда сокращения не будет».

Типичная ситуация запугивания и урезания заработной платы, тем более, что уже в 2013 году было сокращено 3 тысячи рабочих. Такие массовые сокращения для моногорода Темиртау имеют просто катастрофические последствия.

Но, похоже, профсоюз «Жактау» в очередной раз намерен отступить, капитулировать, отказаться от борьбы за сохранение рабочих мест и за заключение нового коллективного договора. Соглашательское руководство профсоюза проводило линию по умиротворению ставленников Лакшми Миттал, отказалось от требования рабочих по повышению заработной платы на 30% в 2012г.

В отличие от горняков корпорации «Казахмыс», которые в результате смены руководства профсоюзов и захватных забастовок в мае 2012 года добились повышения заработной платы на 100%, деятели профсоюза металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» сделали все, чтобы выпустить пар недовольства рабочих. Они вели закулисные переговоры с руководством АМТ. Вместо солидарности с казахмысовцами и организации широкомасштабной забастовки, глава профсоюза «Коргау» Миргаязов отказался от первоначальных требований шахтеров, а руководитель «Жактау» Дубинин провел профанацию в виде 3-часовой предупредительной забастовки.