Фашистские «бульдоги»

 

Корреспондент Интернет-газеты «Свободная пресса» взял интервью у члена ЦК и заведующего международным отделом ЦК Компартии Греции, Элисеоса Вагенаса.

Корреспондента интересовал вопрос, что думают и что предпринимают для выхода из тяжелейшего нынешнего кризиса традиционно сильные в этой стране коммунисты.

Вот что рассказал Элисеос Вагенас (приводятся выдержки из интервью).

 

«СП»: – Товарищ Вагенас, какова сегодня ситуация в стране?

– В Греции уже пятый год продолжается глубокий экономический кризис, который сократил на 25% ВВП страны. Это капиталистический кризис перенакопления капитала, корень которого кроется в основном противоречии общества между трудом и капиталом. Кризис бьет по рабочему классу, по народным слоям, показывая варварство нынешнего эксплуататорского строя. По официальным данным, безработица достигает 30%, а среди молодежи этот показатель превышает 60%. Буржуазные правительства, находясь в тесном сотрудничестве с ЕС и МВФ, проводят свою социально-экономическую политику с целью обеспечить прибыльность капитала, снижая цену рабочей силы, упраздняя социальные завоевания трудящихся.

Против этой ситуации в Греции и борется КПГ, организуя борьбу против антирабочих и антинародных мер, через классовые профсоюзы, которые объединились во Всерабочем боевом фронте (ПАМЕ), а также через другие борющиеся объединения. Одновременно коммунисты показывают причины кризиса капитализма, указывают на единственный путь выхода из кризиса в пользу народа – одностороннее аннулирование долга, выход страны из ЕС и НАТО, обобществление средств производства монополий и установление власти трудящихся.

 

«СП»: – На парламентских выборах 2012 года неожиданно для многих второе место заняла так называемая «Коалиция радикальных левых» (СИРИЗА), оттеснив на третье место даже правящую ПАСОК. Коммунисты идеи СИРИЗА не разделяют.  Что вы думаете о шансах национал-социалистов из «Золотой зари»?

– Для более результативного управления в интересах монополий осуществляется переформатирование буржуазной политической сцены, сформировавшейся за последние 35 лет. Ослабление основной социал-демократической партии ПАСОК, которая сейчас входит в правительство вместе с либеральной партией «Новая демократия» (НД), привело к появлению новых социал-демократических партий. Таких, как СИРИЗА и ДИМАР («Демократические левые»).

СИРИЗА... распространяет среди трудящихся опасные иллюзии, что возможно лучшее управление капиталистической системой в интересах народа в рамках ЕС и НАТО, при господстве монополий.

Ослабление позиций НД привело к возникновению националистической партии «Независимые греки» (АНЕЛ) и фашистской «Золотой зари» (ХА). Последнюю поддержал буржуазный класс с целью посеять страх и обеспечить повиновение рабочего движения. Партия «Золотая заря» принимала участие в избиении и убийстве мигрантов, в нападении на профсоюзных лидеров и деятелей КПГ, в сентябре 2013 года оказалась причастной к убийству молодого антифашиста. После этого буржуазная система принялась «сажать на цепь» фашистского «бульдога», которого сама и создала...

В руках буржуазной системы Греции имеются два инструмента для манипуляции сознанием масс:

1. Страх, культивируемый правительством НД-ПАСОК, что, если не будут приняты антинародные меры, то «страну ждет крах». А также страх перед преступной «Золотой зарей», продвижение антиисторической теории «двух крайностей» – отождествления коммунизма с фашизмом.

2. Иллюзии, которые культивируются такими силами, как СИРИЗА, о том, что возможно лучшее управление капиталистической системой в интересах народа в рамках ЕС, при господстве монополий.

КПГ играет главную роль в борьбе с этими страхами и иллюзиями. Коммунисты... усиливают и укрепляют борьбу за единственное альтернативное решение в пользу народа – за рабочую власть и социализм.

 

«СП»: Велика ли опасность для Греции от фашистов из «Золотой зари»?

–«Золотая Заря» – национал-социалистическая, нацистская организация. Она укрепилась благодаря поддержке государственного аппарата и предпринимательских кругов. В то же время она использовала реальные проблемы. «Золотая Заря» поддерживается влиятельными структурами государства и направлена против КПГ, на разгром рабочего движения...

Невозможно бороться с «Золотой Зарей» в отрыве от борьбы против причин, которые ее создали и укрепляют. Объективные причины – это капиталистическая действительность, империалистические войны, миграционные потоки и так далее. Субъективные – поддержка буржуазного государства и его политической обслуги. Именно поэтому ее невозможно остановить «антифашистскими союзами» с социал-демократами, оппортунистами, которые несут ответственность за укрепление «Золотой зари» и теперь проливают «крокодиловы слезы».

Трудящиеся должны изолировать «Золотую Зарю» на рабочих местах, в районах.