Мы позволили фашизму прийти на советскую землю

 

Фашизм – политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии. Фашизм у власти – террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя. Важнейшие отличительные черты фашизма – применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование государственно-монополистических методов регулирования экономики, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни граждан, разветвленные связи с достаточно значительной частью населения, не относящейся к правящим классам, способность путем националистической и социальной демагогии мобилизовать и политически активизировать ее в интересах эксплуататорского строя. Внешняя политика фашизма – политика империалистических захватов.

Такое, совершенно верное, определение фашизма дает Большая Советская энциклопедия.

Из него, как и из самой практики происходящих событий, очевидно, что уже тогда, когда мы, советский народ, не встали грудью на защиту советского строя и выпустили из бутылки капиталистического джина, мы открыли ворота для трагического вторжения на нашу советскую землю фашистской идеологии, фашистских намерений, фашистской практики.

Вторжение фашизма началось не сегодня, когда на территории нашей УССР громят советские памятники, запрещают компартии, вывешивают портреты бандеры и его сообщников. Не тогда, когда танки лупили по защитникам Советской власти в Москве. И не тогда, когда на площади Жанозеня в Казахстане расстреливали рабочих-нефтяников.

Оно началось по меньшей мере два с лишним десятилетия назад, когда наш народ польстился на капиталистическую «морковку». Частная собственность и рынок должны были иметь следствием кризисы, кризисы пугали новорожденных акул, дразнили и будоражили мечущегося в тенетах капиталистического беспредела и житейской неуверенности обывателя, подогревали и оживляли сохранившиеся еще от гитлеровских времен замороженные эмбрионы фашистко-бандеровских кровей.

Фактически уже прорвавшиеся сегодня к власти на Украине бандеровские последыши не только говорят, но и действуют.

Их гауляйтер Дмитрий Ярош призвал прекратить деятельность ПР и КПУ любыми доступными методами. Центральный штаб Правого сектора приказал своим отрядам приложить максимум усилий для прекращения деятельности «антинародных преступных группировок». И праводельцы без промедления приступают от слов к делу.

И вот уже разрушению подвергаются памятники деятелям советской власти и помещения КПУ. 21 февраля на Украине снесли сразу 12 памятников Ленину.

В ряде городов уничтожены штабы (офисы?) отделений Компартии Украины. Так, например, в Чернигове – помещение разгромлено, вся символика, книги, газеты и листовки сожжены перед зданием офиса.

23 февраля было сообщено и о разгроме Центрального штаба КПУ.

Список разбойных деяний Правого сектора пополняется новыми «достижениями» чуть ли ни ежечасно, и мы понимаем, что любое сегодняшнее сообщение завтра, когда газета придет к читателю, будет уже «днем вчерашним». Но суть нашего отношения к украинской и всей советской трагедии остается неизменной.

Мы сообщаем о вандализме против штабов КПУ. Но при этом мы не можем, к сожалению, говорить с уважением о том слабом сопротивлении, которое КПУ оказало и оказывает вандалам. Конечно, есть там преданные социализму и мужественные люди. Но реакция официального КПУ потрясает своей беззубостью, непониманием задач коммунистов, неспособностью противопоставить антинародной политике всех буржуазных и пробуржуазных партий, организаций, деятелей политику партии, единственно отражающей интересы трудового народа и готовой самоотверженно бороться за его интересы.

В черный час 22 февраля Президиум ЦК Компартии Украины сообщил, что обращается ко всем политическим силам, общественным организациям, ко всем гражданам Украины, к «полевых командирам» (! – ред.) и руководителям силовых структур с призывом сделать все, чтобы ни один человек больше не пострадал, призвал принять план КПУ по мирному урегулированию и обеспечить мирное небо для народа Украины, обеспечить мир и спокойствие в государстве.

Что за непростительный детский лепет перед лицом реальной опасности для народа Украины! Борьба рабочего класса и его союзников с буржуазным строем не может быть безболезненной, тем более борьба с проявлениями его крайней формы – фашизма – не может быть «мирной и спокойной» по определению.

И на форумах народ с болью и горечью восклицает: «Где комсомол, советские офицеры, коммунисты, вообще все левые? Готовятся во главе с Симоненко к добровольному молчаливому покорному перемещению в концлагерь?»

Народ понимает, что «если в конечном итоге победят националисты, на юго-востоке пострадают рядовые члены Партии регионов, КПУ и простые люди, отстаивающие свои идеалы. За 23 года независимости выросло малочитающее поколение невежд, для которых деньги, а не идеалы превыше всего. Западная идеология сделала свое дело посредством интернета и телевидения. Мы можем стать свидетелями небывалого разгула вандализма, когда будут рушить не только памятники Ленину, но и мемориалы славы советских воинов, павших в борьбе с фашизмом, могилы наших ветеранов, пьедесталы русских поэтов, ученых, писателей».

И потому на форумах звучит: «Я, как член партии, возмущен бездействием. Нам жгут обкомы, ломают памятники, скоро будут нас резать, а мы что? Сдались на милость нацикам?». Или: «Опять “ребята, давайте жить дружно”. Где призыв к народу о всеобщем антифашистском сопротивлении? Где требование наказать депутатов, заваривших эту кашу, запретить фашистские партии согласно закону и арестовать их членов?».

Выступление против режима Януковича, приносящего трудящимся эксплуатацию, нищету, бесправие, для большой части народа вполне оправданно. Однако, как пишет наш автор из Украины Ф. Горелик «За годы «независимой Украины» массы подвергались систематической антикоммунистической, националистической, русофобской обработке. Подросли и вступили в жизнь молодые поколения, не знавшие СССР, воспитанные в духе прославления «героев борьбы за независимость Украины» – Бандеры и Шухевича, особенно в Западной Украине... Значительную часть населения Украины составляет ныне неустойчивая мелко-буржуазная масса, включающая огромное число разоряющихся мелких буржуа, впавших в отчаяние. Именно на подобную массу опирались гитлеровцы в начале 30-х годов, формируя из них банды штурмовиков». К тому же, продолжает Ф. Горелик: «становится понятным, откуда вырастают корни «Свободы» Тягнибока, «Удара» Кличко, «Батькивщины» Яценюка. Они содержатся на миллионы долларов, полученных от спонсоров – воротил западного капитала из США, Евросоюза и некоторых олигархов, прислуживающих Западу. И ведут они за собой массу оплаченных люмпенов и мелкобуржуазных юнцов, одураченную мелкобуржуазную массу, которая не может расстаться с миражами «западноевропейских стандартов жизни».

И тем не менее, у трудящихся есть вполне обоснованное неприятие нынешней власти. В этот час с недовольным властью народом должны быть коммунисты, должны быть левые. Но если такой протест народа перехватывает и использует в своих целях другая, не менее реакционная, чем команда Януковича, банда прихлебателей олигархов, унавоженная бандеровской дрянью, то относительно мирно совладать с нею может только широчайший рабочий фронт. Не случайно левые экономисты Украины и просто понимающие ситуацию люди говорят на форумах в Интернете: «Украина перед дефолтом. Не будет зарплат бюджетникам, пенсий, соцвыплат. Остановятся оставшиеся заводы и фабрики. Такое сейчас произошло с людьми на западе Украины, вот они и вышли…. Ну а насчет памятников – что ж, продолжением пусть разрушают, например, Днепрогэс и все, что было построено при СССР. Не паникуем, а вперед – к пролетариям умственного и физического труда – они должны сказать свое слово».

Должны. Но скажут ли сегодня, здесь и сейчас? Не в историческом будущем, когда рабочий класс осознает свое значение в завоевании и отстаивании прогресса на земном шарике. Именно здесь и сейчас. Ведь путь рабочим должны осветить коммунисты – и в прямом, и в переносном смысле. Они должны и внести понимание причин и следствий происходящего в стране – об этом в общем-то часто правильно говорят многие принимающиеся сегодня резолюции. Но они должны и подобно легендарному Данко осветить дорогу борцам. Как это делали сотни и тысячи пламенных революционеров прошлого, как это делали наши родные, совсем тогда еще юные деды и прадеды, не позволяя фашистам безнаказанно пакостить на советской земле.

Но не только коммунисты, а и все трудящиеся страны, всей недавно еще советской страны, вся ее рабочая и студенческая молодежь, все, кому золотой телец на застил вовсе взгляд на происходящее, должны бы разделить ответственность за судьбу Украины и всех советских республик. Почему это надо, может доходчиво объяснить марксистско-ленинская философия, языком науки связывающая развитие производительных сил в современном обществе с необходимыми социалистическими производственными отношениями. Но, думаю, не менее доходчиво для честных и не трусливых товарищей объяснят это «надо» и не умирающие лозунги настоящего Человека: «Один за всех и все за одного» и «Сам погибай, а товарища выручай».

Ну, и для всех граждан страны, думаю, не потеряли свой смысл слова-заветы узника Заксенхаузена и Дахау Мартина Нимеллера, испытавшего на себе все «прелести» античеловеческой нацистской машины:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.

Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.

Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Этого нельзя допустить!

Н.Глаголева

(с использованием материалов

 СМИ и Интернета)