Опять не хватает «третьей силы»

 

Не правда ли, в каком бешеном галопе продвинулись события на Украине и как изменили всю картину?! В ноябре, когда начинался «майдан», на главную площадь Киева вышли толпы вполне мирных, разве что кричавших чересчур истерично «даешь Европу!» А в январе Майдан – место не каких-то там протестов, а территория дислокации боевых отрядов, ведущих настоящую войну с подразделениями силовиков, опираясь на укрепленные баррикады, созданные запасы оружия, захваченные правительственные здания.(Обычные буржуазные «оппозиционеры» тоже здесь улетучились, а тон стали задавать националистические группировки, осеняемые бандеровскимм флагами).

Цель этой собранной здесь, постоянно возрастающей агрессивной и жестокой силы понятна теперь каждому младенцу. Осуществление государственного переворота на Украине и захват центральной власти. На этом пути «майданутые», как их презрительно (и совершенно напрасно), называют ерничающие противники, имеют немалые успехи. После захватов и штурмов они контролируют региональную власть в 10 областях республики плюс городскую администрацию Киева. (В быстроменяющемся потоке событий многие факты стремительно устаревают, но суть происходящего не меняется – ред.).

Теперь и для младенца не секрет, кем проплачены и для кого таскают каштаны из огня «бунтари». Представители администрации США и «еврокомиссары» вмешиваются в украинские дела совершенно открыто и нагло. Они дирижируют «майданом», они его вдохновляют и всячески предостерегают официальную власть от попыток его раздавить. Имеют при этом интерес экономический – пристегнуть «свободный» украинский рынок к Евросоюзу и тем ослабить для себя капиталистический кризис. И геополитический – расширить зону контроля НАТО и подвести свои базы к «мягкому подбрюшью» России, окончательно обкорнав ее политические амбиции до масштабов Московского княжества ХУ века. В общем, на Украине проводят в жизнь тот же сирийский сценарий по замене правительства на более удобное для «цивилизованного мира». Разве что боевиков поменьше, да и масштаб противостояния пока не тот.

Президентская власть ведет себя до отвращения пассивно. Ничего для ликвидации далеко зашедших «беспорядков» не предпринимает, сдает одну позицию за другой. Не способна даже рядовых жителей Киева защитить от погромщиков. Напротив, якобы ради согласия и «вхождения в мирное русло», пошла на отставку правительства по требованию т.н. оппозиционеров, отмену своих же «антитеррористических указов» и амнистию для беснующихся националистов. При этом не устает заверять Запад, что ни в коем случае не введет «чрезвычайное положение». Такое поведение центральной власти одних изумляет, других возмущает. Но объясняется оно классовой природой украинского правительства. Правительство выступает выразителем интересов буржуазии, а тут с обеих сторон группировки буржуазии. И там, и сям «свои», и никто еще не перетянул канат на свою сторону. Да и желание посидеть на двух стульях, европейском и российском, большое.

К чему приведет развитие такой ситуации, предугадать несложно. Хотя бы глядя на две перекрещивающиеся тенденции. С Галичины едут в Киев подкрепления штурмовикам, а из Харькова, Донецка и особенно Крыма несутся к правительству требования силу употребить и привести этих штурмовиков в чувство. В не желающих «вечного майдана» областях начинают принимать собственные меры для охраны от погромщиков. То есть дело движется к превращению политического кризиса в хаос, раскол страны и гражданскую войну. Вне зависимости от того, какими выйдут стороны из конфликта, сохранит ли «переформатировавший» правительство В.Янукович президентский пост или его окончательно спихнут «наци», трудящихся Украины ожидает закручивание гаек и фашизация власти. Как реакция буржуазии на политический и экономический кризис.

Тут опять приходится говорить об отсутствии на политической арене «третьей силы». Холопы, у которых чубы по-прежнему трещат от панских разборок, так и остаются лишь страдательной стороной. А ведь только они, организованные и возглавленные своей партией на антибуржуазное движение, могут покончить с кризисом на Украине. По силам трудящимся сделать укорот и нацистам, и с олицетворяемой центральной властью буржуазной «стабильностью» покончить. Поскольку в этой стабильности для трудового народа – ничего, кроме новых урезаний и ограничений жизненного уровня и, как следствие, новых погромных «майданов».

А.Широков