Владимир Ильич обязательно возвратится!

 

...Из окна троллейбуса N17, который движется по бульвару Тараса Шевченко, я вижу питекантропа. Он бьет камнем по лежащему на земле изуродованному монументу В.И.Ленина, а редкостный карельский кварцит ему не поддается…

Вообще-то питекантроп — представитель древнейшего ископаемого вида человека, жившего в начале четвертичного периода и сохранившего в себе много черт обезьяны. Он был дитя своего времени и в собственной дикости не виноват. Но эти, современные, питекантропы, с камнями в руках набросившиеся на скульптуру Владимира Ильича Ленина, просто омерзительны!!! 

Они скудоумны и не знают, что в 1939-м году этот памятник вождю работы выдающегося скульптора Сергея Меркурова вместе со статуей И.В.Сталина украшали советский павильон на Международной выставке в Нью-Йорке. И множество людей самых разных национальностей смотрели на них с восхищением! 

Человеко-обезьяне также не дано понять, какую радость испытал наш народ, когда 5 декабря 1946 года в Киеве, где еще кровоточили раны фашистской оккупации, был торжественно установлен монумент В.И.Ленину. Именно этот, внесенный в реестры ООН! Главный памятник страны живет в нашей детской, самой светлой  памяти — родной, устремленный в солнечное будущее Ильич среди красных флагов и зеленых верхушек старых тополей…

И вот дожили: современные украинские питекантропы бьют по нему камнями и кувалдами, чтобы осколки продать на сувениры!..

…Памятнику не больно, больно людям. Как горестно сжимается мое сердце, когда я подхожу к лежащему на мерзлой земле монументу Ильича! Провожу ладонью по отполированной скульптуре… Утро, вокруг — никого, только мужчина с кинокамерой, снимающий картину погрома. Разбитая плита, всевозможный  мусор вокруг испещренного похабными надписями постамента. И вдруг среди всего этого хлама вижу на гранитной плите гвоздику. Мерзлая, без стебля, похожая на закипевшую капельку крови, она уцелела во время погрома памятника Ленину и продолжает освещать его великую правду. Я думаю: гвоздику принес сюда Человек, а поглумились над памятником — полулюди-полуживотные. Выходит, опять стали  современными хрестоматийные строки Ивана Франко: «Это же последняя война, это бой человека со зверством идет ...»

Очень хочется, чтобы нынешнее противостояние действительно было для Украины последней войной. Но единственно правильный совет, как это сделать, может дать только Владимир Ильич Ленин.

«Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть — власть трудящихся, что отстаивают дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда». (В.И.Ленин, ПСС, т.38, стр.315). 

Эта известная ленинская цитата золотыми буквами выведена на постаменте памятника Владимиру Ильичу в Киеве. И то, что сейчас она залита черной краской, еще больше подчеркивает ее истинность. 

Не сумев отстоять родную Советскую власть, украинский народ оказался побежденным. Пусть временно, но побежденным капитализмом. Материальное обнищание вместе с перекрытием доступа к благам культуры превратило немалое количество бывших советских граждан в люмпенов. И хотя «люмпены» (в переводе с немецкого — «лохмотья») — это, в первую очередь, бродяги и уголовные элементы, деклассированные слои в антагонистическом капиталистическом обществе, к ним можно отнести всех тех, кто сегодня поддерживает в Украине неонацистов. К человеческим «лохмотьям» принадлежат и собственники дорогих иномарок, прицепившие на свои автомобили флаги ОУН-УПА и Евросоюза. 

«Люмпены не способны к организованной политической борьбе, но используются буржуазией в качестве штрейкбрехеров, участников погромных фашистских банд», — объясняла нам данное явление Большая советская энциклопедия. И была совершенно права! Именно погромные фашистские банды, состоящие преимущественно из люмпенов Западной Украины, оккупировали сегодня Киев. Циничная буржуазия, лицемерные украинские «митці» используют безумную агрессию этих опустившихся (в первую очередь — умственно!) людей в своих явных и тайных целях. Так было, есть и будет всегда, когда у власти в стране капиталисты или их самые агрессивные мутанты —фашисты….

Сегодня все повторяется. В год 70-летия освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков киевляне допустили его оккупацию бандеро-фашистами. Эти оккупанты — убогие, но с непомерными амбициями «патриоты», поглумились над памятником В.И.Ленину — человеку, который больше всех сделал для создания нашего государства. До Ленина Украины как отдельной страны, причем в нынешних границах, просто не существовало! 

На момент провозглашения в марте 1919 года в Харькове Украинской Социалистической Советской Республики в ее состав входили территории Екатеринославской, Киевской, Полтавской, Харьковской, Херсонской и Черниговской губерний. За годы Советской власти присоединились Одесская и Донецко-Криворожская республики, Путивльский уезд Курской губернии, часть Воронежской губернии, Западная Украина, Северная Буковина, северная часть Бессарабии, Закарпатская Украина, Крымская область.

Благодаря лично В.И.Ленину и его заветам, коммунистам был возрожден украинский язык, УССР  вошла в десятку самых развитых стран мира и стала одним из основателей ООН. 

А вот врагами украинской государственности и расцвета нашей страны всегда были, есть и будут украинские буржуазные националисты. Еще Леся Украинка критиковала их за их двоедушие, хуторянскую узость мышления и своекорыстие. В чем заключается своекорыстие «патриотов», со временем объяснил другой классик украинской литературы — Остап Вишня (перевод): Как только в 1917 зацентрорадилось, вокруг бороды Грушевского сосредоточились панки и мелкопоместные и окончательно отшлифовали свое, хотите кредо, хотите лозунг. С тех пор ими правит в жизни ослепительный ведущий маяк: «кому и за сколько».

И пошло. Центральная рада, не откладывая дела в долгий ящик, сразу продала Украину немцам. Немцы Украину купили, а саму Центральную раду перепродали «гетману» Скоропадскому. Как черт из табакерки, выскочила на короткое время директория... За ней из нее же высунулся Симон Петлюра ... За это короткое время успели они продаться трижды: первое – Пилсудскому, второе – Антанте и третье – белогвардейскому генералу Деникину» .

…«А сегодня — Евросоюзу!» — добавим мы. Кроме того, жителям Украины, и в первую очередь киевлянам, важно помнить: те, кто сегодня беснуется в центре Киева, ведут свою кровавую «родословную» не только от бандеровцев — еще от черных гайдамаков Центральной рады. Тех самых солдат конных частей контрреволюционной Центральной рады, Петлюры и Скоропадского, которые в январе 1918 года потопили в крови восстание киевских рабочих завода «Арсенал».

Нынче орды украинских буржуазных националистов в центр Киева вывела другая троица — Яценюк, Кличко и Тягнибок. Они так же вопят «Слава!» и поют «Ще не вмерла…». 

Кроме того — их черные гайдамаки разрисовали флаг в руках памятника рабочему-арсенальцу в Мариинском парке в черно-красные бандеровские цвета и написали на постаменте: «Герой УПА». А ведь под этим памятником покоится прах реальных людей — киевских рабочих завода «Арсенал», павших в борьбе за Советскую власть именно от рук  украинских националистов!

Это и есть тот самый патриотизм, который С.Джонсон еще в 1775 году назвал «последним прибежищем негодяев».

Но если кто-то считает, что глумление над памятником Владимиру Ильичу Ленину и могилой Героев Январского восстания сойдет вандалам с рук — он глубоко ошибается.

Сброшенный и преданный надругательству памятник Ильичу, равно как и оскверненная могила рабочих-арсенальцев, уже поднимают целые волны гнева. В Украине подтверждается то, о чем писал Маяковский в поэме «Владимир Ильич Ленин»: 

Стала

    величайшим

    коммунистом-организатором 

            даже

                сама

Ильичева смерть…

«Киевляне, одумайтесь! Участь памятника В.И.Ленину завтра постигнет ваше предприятие, вашу семью, ваших детей! Для этого и придуман колонизаторский договор об ассоциации с ЕС, который проталкивают тупыми лбами эти «революционеры» по сирийско-ливийскому сценарию!» Сегодня они погубили и продают по частям достояние украинской и мировой культуры — уникальный киевский памятник В.И.Ленину — завтра они разграбят музеи и архивы, захватят «плохие провластные» армейские и милицейские склады с оружием, послезавтра будут отбирать и продавать европейским трансплантологам и сутенерам ваших детей…» (Олег, получено по электронной почте).

«Я родилась в Черниговской области, в поселке Линовица Прилукского района, — пишет Надежда Волошина из Запорожья. — События, связанные с разрушением памятника Владимиру Ильичу Ленину в Киеве, возродили в памяти подвиг моих земляков-комсомольцев Володи Гузенко и Кати Чаленко, которые в годы фашистской оккупации сохранили бюст Ильича ценой собственных жизней. Наша молодая учительница написала об их подвиге стихотворение, которое я читала на комсомольском слете в Прилуках. В поселке Линовица их именами названа улица». Во многих городах начался сбор средств на восстановление памятника.

Так что Владимир Ильич Ленин в Киев обязательно возвратится. А пока одним из подтверждений этому пусть станет кадр из советского кинофильма «Дума о Ковпаке», снятого Тимофеем Левчуком.

…Весной 1942 года партизаны-ковпаковцы на какое-то время выбивают фашистов из родного Путивля. Они входят в город, растерзанный гитлеровскими оккупантами, и видят, что от памятника В.И.Ленину остался только постамент с торчащей арматурой. И легендарный партизанский командир Сидор Ковпак, поглаживая рукой тот постамент, произносит такие слова: «С Лениным захотели совладать? СТОЯЛ ВОТ ТУТ И СТОЯТЬ БУДЕТ ЛЕНИН!»

Любовь ГОЛУБЕВА