Борьба была не напрасна

 

Победой закончилось противостояние рабочих с администрацией в вагонном депо Чита-1. Требования рабочих сохранить обычный 2-х сменный режим работы через два дня (против намерения администрации перевести их на одно-сменный через трое суток) или  оплачивать им время простоя по вине администрации с целью недопущения снижения заработной платы, начали выполняться.

Публикации в СМИ и интернете информации о ситуации в депо (ВКонтакте, сайт РОТ ФРОНТа, ИА "Забмедиа", ЖЖ) вызвала настоящий переполох в ОАО РЖД. Из Москвы немедленно прибыла комиссия ОАО «Вагонно-ремонтная компания-2» для расследования ситуации в депо. Зашевелились профсоюзные боссы Роспрофжел. Причем их действия были направлены не на поддержку рабочих и профсоюзных активистов, предавших огласке факты нарушения прав рабочих со стороны администрации, а наоборот, они обвинили работников в разглашении этих фактов и что якобы они сами виноваты в создавшейся ситуации.

Комиссия признала требования рабочих обоснованными, действия руководства депо неправомерными, время неполного режима работы подлежащим оплате, как время простоя по вине работодателя. Начался перевод смен на обычный режим работы, и обещано произвести их полный перевод до конца февраля. По итогам работы комиссии начальник депо снят с занимаемой должности. Приняты меры к наращиванию объемов ремонта.

Собкор