Соучастники преступлений

 

С осени 2013 года работники Мытищинского (Московская область) ОАО «Метровагонмаш» живут в постоянной тревоге — нет заказов, у работников простой по вине работодателя. Администрация решила выйти из положения простейшим путем — под видом реорганизации проводит, по сути, сворачивание производства и сокращение кадров. Совсем неудивительно, что «реорганизация» началась с ликвидации цеха N 117, потому что в нем работают те, кто составляет костяк рабочего профсоюза «Защита», который давно вступил в борьбу и за качество продукции, и за уважение к работникам, а значит — за сохранение производства.

В это реорганизационное время на завод прибыл генеральный директор ЗАО «Трансмашхолдинг» Андрей Андреев и в одночасье уволил директора по производству, который накануне, 24 января, в заводской газете «Машиностроитель» заверял, что завод будет работать, будет жить.

Вроде бы создается новый цех N 417, но с весьма неопределенными функциями и перспективами. В этот цех переводят тех работников цеха N 117, к которым у начальства нет вопросов.

В первую очередь решили расправиться с занозой для администрации — с первичной профсоюзной организацией (ППО) «Защита», которую администрация не желает признавать уже в течение двух лет. Вместе с прокуратурой и инспекцией по труду «чихает» на Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «О профсоюзах».

Председателю профкома ППО «Защита» ОАО «Метровагонмаш» Вячеславу Бабочкину в отделе кадров завода при выдаче уведомления о сокращении было прямо сказано: «Ваша «Защита» научила администрацию лучше читать законы, и Вы будете уволены в полном соответствии с Трудовым кодексом». Но «читать» — это еще не значит «выполнять». Председателя профкома администрация не может уволить без предварительного согласования с профсоюзом, о чем говорит Трудовой кодекс. Не может быть уволен, в соответствии с законом «О профсоюзах», и уполномоченный профсоюза по охране труда. О том, что Вячеслав Бабочкин является председателем профкома и уполномоченным профсоюза по охране труда, работодатель был своевременно и давно извещен официально в письменной форме.

Сегодня многие работники ОАО «Метровагонмаш» в растерянности: что будет дальше? А что может быть дальше, если ликвидируют цеха, из которых цех N 117 лишь первый; если увольняют инженеров-технологов и рабочих с высокими разрядами, а в новый цех переводят рабочих с первым и вторым разрядами? Что будут производить в новом цехе? За счет чего повысится качество?

Недавно в Мытищи на вертолете прилетал губернатор Московской области единоросс Андрей Воробьев. Он дал интервью местной газете, в котором сообщил, что Мытищи — очень удобная транспортная развязка и интересный объект логистики (то есть, надо понимать, удобен под склады и перевалку грузов). Похоже, что развитие своего, российского, современного промышленного производства не интересует ни заводскую, ни государственную администрацию.

А что же – тех, кто работает на производстве «Метровагонмаша», тех, кто живет только на свою зарплату, не имеет процентов и дивидендов и не приворовывает из бюджета, этот вопрос тоже не интересует? Тех, кто думает о будущем своих детей и стоит хоть как-то на гражданских, а не шкурных позициях, — не волнует? Специально для тех, кого вопрос волнует, написана статья 74 Трудового кодекса РФ: работодатель может вместо массовых увольнений и сокращений ввести на срок до шести месяцев режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели до улучшения положения дел на предприятии.

Когда Вячеслав Бабочкин с боем добивался выдачи положенных ему по закону копий приказов о простое и о сокращении, он так и говорил директору по кадрам и другим работникам администрации: «Вы — соучастники преступления, вы участвуете в развале нужного стране производства!»

Председатель профсоюза слесарь Вячеслав Бабочкин и весь профсоюз «Защита» ОАО «Метровагонмаш» всегда горой стоят за высокотехнологичное и современное производство, как бы трудно не приходилось. Основная же масса заводчан и жителей Мытищ пока помалкивает, не задумываясь о том, что молчание — это тоже соучастие в развале завода и страны, то есть соучастие в преступлении. А можно сказать и так: самоубийство.

Источник: Межрегиональный объединенный рабочий профсоюз «Защита»