Власти против рабочих и их объединений

Выступление Айнура Курманова на заседании Комитета Европарламента

по правам человека

 

Уважаемые депутаты-члены комитета по правам человека!

К сожалению, ни одна из двух резолюций Европейского Парламента не выполнена Правительством Казахстана. Несмотря на призывы ЕП освободить осужденных лидеров многомесячной забастовки нефтяников в Жанаозене, 7 из них до сих пор находятся в заключении. Среди них и Роза Тулетаева, которая страдает серьезным заболеванием, но ей отказывают в надлежащем лечении.

Мы констатируем, что Правительство Казахстана продолжает ужесточать законодательство по отношению к гражданам во всех сферах, в том числе и в трудовых отношениях. Согласно нового Уголовного Кодекса РК вводятся нормы, карающие трехлетним тюремным заключением только за призывы к забастовкам. Ужесточается наказание и за так называемое «разжигание социальной розни». В действительности в Казахстане произошло расслоение на сверхбогатых и основное большинство бедных граждан. У нас на 16 миллионов населения приходится 7-8 миллиардеров, входящих в семью президента Нурсултана Назарбаева или являющиеся его казначеями. И появление этих статей в Уголовном Кодексе есть реакция президента и приближенных олигархов на рабочее и социальное протестные движения. Именно они сейчас единственно и представляют угрозу их собственности и политическому устройству.

Согласно новому закону «О профсоюзах», который уже осудили представители Международной Организации Труда и международные профсоюзы, будет полностью уничтожено право трудящихся на объединение в собственные союзы. Участие в незарегистрированных профсоюзах и общественных организациях по новому Уголовному Кодексу будет караться тюремным заключением. Нашему независимому профсоюзу «Жанарту» власти в течение 3-х лет отказывали в регистрации, а затем в прошлом году, после протестов Всемирной Федерации Профсоюзов, министерство юстиции зарегистрировало организацию – клон (двойник), чтобы только не допустить легализации нашей деятельности. Назарбаев сейчас хочет оставить в стране только один государственный профсоюз – Федерацию Профсоюзов Республики Казахстана, поставив вне закона все независимые профсоюзы.

В связи с этим мы ожидаем в будущем новых арестов, кровавых расправ и убийств полицейскими и сотрудниками секретной службы – КНБ-КГБ активистов независимых профсоюзов и участников забастовок, как это было в Жанаозене при разгоне нефтяников. В настоящее время Назарбаев дал разрешение полиции и секретным службам стрелять в граждан и участников забастовок без предупреждения. Это было закреплено в поправках в закон, регулирующий деятельность МВД.

В результате гибели 3-х демонстрантов на Евромайдане в Киеве, Евросоюз обсуждает вопрос о внесении в черные списки чиновников Украины, для запрета им въезда на территорию ЕС. В связи с этим, мы призываем депутатов Европарламента также вынести персональные санкции и в отношении бывшего Премьер-Министра Казахстана, ныне руководителя Администрации президента Карима Масимова, министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова и руководителя КНБ-КГБ Нуртая Абыкаева, министра обороны Адильбека Джаксыбекова. Эти чиновники непосредственно причастны к расстрелу нефтяников 16 декабря 2011 года в Жанаозене, где по официальным данным погибло 17 человек, а по нашим данным более 70-ти, и более 200 раненых.

Поэтому важно, чтобы депутаты – члены делегации ЕП во время своего визита в Казахстан встретились не только с чиновниками и проправительственными объединениями, которые будут полностью поддерживать Назарбаева и его курс. Но также с представителями нашего независимого профсоюза «Жанарту» и, в частности, Мангистауского регионального профсоюза Мухтаром Умбетовым и Кинжигали Суйеуовым. Кроме этого, по нашему мнению, они должны встретиться с осужденным лидером забастовки нефтяников Розой Тулетаевой и правозащитником Вадимом Курамшиным, жизнь которого находится под угрозой.

Это важно, так как, по нашей информации, казахстанские власти занимаются активной лоббистской деятельностью в Европейском Союзе, пытаясь убедить в своей правоте некоторых депутатов ЕП, приглашая их во время предвыборных кампаний в Казахстан для поддержки президента и его карманной партии. Нурсултан Назарбаев на коррупционные средства содержит значительные лоббистские структуры на территории ЕС, некоторые бывшие руководители европейских правительств пытаются создать благоприятный имидж Назарбаеву и его режиму, как например, Тони Блэр, которому ежегодно выплачивается гонорар в 20 миллионов долларов.

Режим Назарбаева активно вооружается в странах ЕС. Так, ВВС Казахстана закупает в Европе и у США военные дроны для боевых действий в городских условиях, что означает подготовку властей к боям со своими гражданами в крупных населенных пунктах. Оружие и прослушивающее оборудование, закупаемое для спецподразделений под видом борьбы с терроризмом, на самом деле используется против оппозиции. В Германии разрастается скандал о незаконной продаже большой партии автоматического оружия для охраны президента Назарбаева. Мы просим депутатов поставить этот процесс на контроль и внести вопрос о введении эмбарго на продажу оружия правительству Казахстана, которое может быть использовано против мирного населения и участников мирных акций протеста.

Другим негативным фактором является использование казахстанскими властями Интерпола в качестве некой политической полиции для борьбы со своими оппонентами за рубежом. Так, всех оппозиционеров режим представляет как криминальных преступников и добивается их экстрадиции в Казахстан для окончательной расправы с ними.

В связи с этим, я бы хотел коснуться вопроса безопасности и попросить защиты у комитета по правам человека, так как после выступлений в Европарламенте участников слушаний репрессируют в Казахстане. Так случилось после выступления Владимира Козлова, который выступал в Европарламенте и был осужден на 7,5 лет после возвращения в страну. На 12 лет был осужден известный правозащитник Вадим Курамшин, после того как он выступил на заседании ОБСЕ в Варшаве в 2012 году. После участия в слушаниях в Европарламенте 16 декабря 2013 года, которые были организованы депутатом Полом Мерфи и левой фракцией, на сына председателя независимого профсоюза Кинжигали Суйеуова оказывалось давление, и были угрозы увольнения, а жену другого профсоюзного деятеля Мухтара Умбетова просто уволили без объяснения причин. На мою престарелую мать сотрудники секретной службы КНБ-КГБ тоже оказывали давление, доведя ее до сердечного приступа.

Мы надеемся, что поездка делегации ЕП в Казахстан даст представление о реальном положении дел в стране, которая так и не подписала Европейскую конвенцию о правах человека. Важно, чтобы вы увидели настоящий Казахстан, где вводится смертная казнь, где уничтожена оппозиция и все свободные СМИ, где граждан расстреливают и сажают за участие в мирных забастовках, где запрещаются независимые профсоюзы, а жизнь человека ничего не стоит!

Айнур Курманов,

зам.председателя независимого профсоюза «Жанарту»

Брюссель, 12..02.2014 г.