С новым удушением!

 

С новым Годом! – такими словами приветствовал нас наш президент совсем недавно..

С новым взломом! С новым удушением! – отвечает ему редакция газеты «Своими именами». Ну, а как иначе? Посудите сами.

* * *

На протяжении нескольких лет на газету постоянно «наезжает» Роскомнадзор. Была известная газета «Дуэль», политически активная, бескомпромиссная: «Газета борьбы общественных идей – для тех, кто любит думать». Само название газеты, как и графическое оформление соответствующей полосы («Поединок»), ясно указывало на принципиальную задачу газеты: столкновение мнений. Мнений. Противоположных. Но в нашем государстве кое-кому это показалось ненужным и даже «вредным». Кому? Сие тайна не великая есть. Далее последовал суд: неудобное для власти политическое направление в работе газеты – и она была вынуждена прекратить свое существование. Но феникс он потому и феникс, что – возрождается. И возродился, правда, под новым именем: «К барьеРУ». И ее тоже через некоторое время «благополучно» прикрыли, а на главного редактора Юрия Игнатьевича Мухина была наложена судебная епитимья: два с лишним года условного ареста и запрещение работать редактором в газете, и, соответственно, в этой газете, тем более. Однако в творческом коллективе нашелся четвертый «васнецовский» богатырь, как бы наряду с тремя другими, более «ранними», картинными – ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, орденоносец Николай Петрович Пчелкин. Полностью сохраняя идейное направление предыдущих газет, он возглавил редакцию и стал главным редактором второго «феникса» под названием «Своими именами». Не правда ли – непривычное название? Но оно являлось частью высказывания К.Маркса: «Нам нравится наша работа – называть вещи своими именами». И эти слова стали и названием самого печатного издания, и сутью и кредо новой «старой» газеты. В целом же, она осталась такой же боевой, активной и бескомпромиссной, как и раньше. К сожалению, по личным мотивам Николай Петрович вскорости отошел от этой общественной работы, но он в немалой степени поспособствовал тому, что третий судебный «наезд» на газету был выигран редакцией. Через 20 дней после вступления в должность следующего главного редактора на него, когда он возвращался из редакции, было совершено разбойное нападение. Ему порезали кисть правой руки, был отобран фотоаппарат, кейс с редакционными материалами и др. И хотя преступников поймали по горячим следам, остались большие сомнения в случайности такого «события». Но и саму газету не оставили в покое. Посыпались «Предупреждения». К началу нынешнего года таковых насчитывалось уже три. На основании их 15-го января Московским городским судом по иску Роскомнадзора газета была закрыта «в очередной» раз.

Основные обвинения – размещение в газете писем в адрес редакции с нелицеприятными высказываниями по поводу всем известных начальствующих персон. Правда, весьма доказательными и с подлинными подписями. Но кому в наше время нужны правда и доказательства? Это – не ходовой и не нуждающийся в востребовании товар. Однако редакция борется и не намерена сдаваться на «немилость победителя». В качестве «храброго портняжки» против газеты вновь выступает Роскомнадзор. Но всем известно, что на даже отлично смоделированном костюме темного цвета предательски выступают доказательства того, что он шит белыми нитками. С одной стороны, хотелось бы порадоваться, что в такой солидной организации, как Роскомнадзор, постоянно читают нашу газету. Да не получается. Ведь с другой – ясно видно, что белые заокеанские финансовые нити этого «костюма» тесно переплетены с таковыми же нашей доморощенной пятой колонны. Ее представитель постоянно занимает свое (свое ли?) место в залах судебных заседаний, скрупулезно фиксирует (протоколирует) ход процесса. Этакий чужеродный для официальной судебной инстанции Пимен-летописец. Наверняка небескорыстный. Так что «интерес» к нашей газете, оказывается, не подразумевается как искренне-познавательный либо сочувственный. Скорее всего, зловредно-злорадный.

А дальше, как говорится: не было печали, да черти накачали. 5-го февраля этого года, в самый напряженный редакционный день – день сдачи номера в печать, работники газеты, придя на место своей общественной работы, увидели взломанную дверь редакции и некое число серьезных и неразговорчивых лиц, которые на протяжении примерно пяти часов весьма заинтересованно «исследовали содержимое» внутри помещения редакции. Без «посторонних». Само собой «исследовали» бумаги, компьютеры, финансовые документы и т.д.

Ну, что ж, теперь нам снова придется делать газету «на коленках». Но нам не привыкать начинать все сначала. А препятствия только закаляют дух и укрепляют уверенность в победе.

Так что – no passaran!

Коллектив редакции

газеты «Своими именами»,

6 февраля 2014 г.