Буржуазия всегда предает. Спасет организация трудящихся

 

Буржуазия всегда предает народ. Истина, подтверждаемая вновь и вновь. На сей раз политической драмой, развернувшейся на Украине.

При полном «непротивлении злу насилием» со стороны центральной власти молодчики с киевского Майдана в одночасье стали хозяевами в столице и на большей части территории страны. Вызывающий всеобщее презрение президент был объявлен в розыск, губернаторы побежали пачками, на местах хаос и безвластие. Таким образом, государственный переворот, имеющий явную фашистскую направленность, на Украине свершился. Последовали первые соответствующие шаги новой власти – лишение русского языка статуса регионального и угроза «русскоязычным» перевести их в категорию «неграждан», антироссийские и антисемитские акции по всей стране. Все это сдобрено крайним антикоммунизмом и антисоветизмом, без чего фашизм, как наиболее воинствующее проявление буржуазной идеологии, не обходится. Мы увидели повсеместный снос памятников Ленину, сшибание звезды с Верховной Рады, поджог и разгром помещений КПУ – какая бы прорежимная она ни была, а само слово «коммунист» ненавистно «щирому» нацисту.

(Заметим в скобках, что происходящий на Украине фашистский шабаш сильно смахивает на аналогичные события августа 1991 года в Советском тогда еще Союзе. Особенно в части сноса советских памятников, шоу «прощания с героями свободы» и демонстрации зевакам резиденции беглого президента с целью обличить прежнюю власть. Тогда тоже возили на осмотр дач Брежнева и других членов Политбюро, чтобы пафосно воскликнуть: «Вот в какой роскоши они жили!» Возили лишь с тем, чтобы потом вознаградить себя роскошью в тысячу раз большей).

Выходит, что кукловоды украинских националистов и либералов из США и ЕС вплотную приблизились к вожделенной цели – заполучить у границ России враждебное ей государство, хоть бы и фашистского толка. Да только государства пока нет вообще. Казна пуста, и маячит полный экономический крах. Денег нет даже на проведение назначенных на 25 мая президентских выборов; их можно только выпрашивать у западных «спонсоров». Заседающую под дулами автоматов Раду никто всерьез не считает законным органом власти. Аналогично заседают под недремлющим оком «калашникова» всякие местные «правительства». Такая картина сулит развитие по «ливийскому сценарию», когда страна окажется под управлением региональных банд. Штаты и ЕС получают тогда территорию с нищим населением и перманентным хаосом, но с натовскими базами под боком РФ, что для них главное.

Потому пропагандисты кремлевского режима называют происходящее на Украине «конфликтом цивилизаций: российской и западной». Бросьте, господа, про цивилизации. Все гораздо проще. Империалисты делят сферы влияния и сферы применения капиталов методом заговоров и переворотов. При этом даже самые ярые соперники не забывают дружно поощрять и развивать антикоммунистическую составляющую заговоров. ЕС и Америка поощряют майданных громил «искоренять коммунизм», а путинский агитпроп тыкает в этих громил со словами: «Видите, что бывает при революциях!» Стараются изо всех сил отождествить фашистский переворот с революцией 1917 года.

Разумеется, никакой революцией здесь и не пахнет. Украинский переворот осуществлялся по заказу буржуазии, на деньги буржуазии и выгоден лишь украинской буржуазии, точнее, одному ее, прозападному клану. Произведенные новой властью назначения очень наглядное тому подтверждение. Миллионер Арсен Аваков (личное состояние 385 млн долларов) становится министром МВД, миллиардер Игорь Коломойский (3,8 млрд долларов) посажен губернаторствовать в Днепропетровской области, Сергей Тарута (1,79 млрд долларов) – губернатор Донецкой области и т.д.

Но есть все-таки в фашистском шабаше на Украине 2014 года существенное отличие от того, что происходило у нас в 1991 году. Это активность не приемлющих переворот и их самоорганизация.

Легкости, с которой наци захватили власть в Киеве, в огромной степени способствовало массовое недовольство правлением режима Януковича. Недовольство коррупцией, безработицей, социальным неравенством. По сути, недовольство капитализмом. То, что нацисты и либералы выражают квинтэссенцию этого капитализма, большинство не сознавало. Но затем положение изменилось, поскольку фашистский характер переворота заставил сплотиться для самообороны. В такие отряды самообороны записалось немало людей в восточных областях страны и в Крыму.

Решившие защищаться скандируют «Фашизм не пройдет!» Но чтобы такой лозунг воплотить в жизнь, одних призывов мало. Он может стать реальным через создание собственных органов власти, собственных отрядов, собственных сил правопорядка. Сегодня над противостоящими путчистам пестрят самые разные знамена. Но из них должно выделиться и стать ведущим красное знамя рабочего класса и всех трудящихся. Иначе можно ждать лишь новых предательств буржуазии.

Александр Ставицкий