Обращение к трудящимся Украины

 

Товарищи, братья!

Схватка украинских капиталистов за власть, за право грабить и эксплуатировать трудящихся подняла со дна буржуазного общества самые темные силы реакции. Эти силы поддерживаются, направляются и во многом управляются иностранным империализмом и его союзами, которые имеют различные, зачастую противоположные виды на эксплуатацию народа, территории и ресурсов Украины. Драка буржуазии за власть, в которую оказались вовлечены средние слои общества и политически дезориентированные граждане, сопровождается бандеровским националистическим мятежом. В результате свершившегося государственного переворота президент, госчиновники, депутаты правившей партии «регионов» и ее парламентских сателлитов частью разогнаны, разбежались, частью переметнулись на службу реакции. Разграбленная старой и новой украинской олигархией казна пуста. Зарплаты и пенсии трудящимся не выплачиваются. Цены безудержно растут. Терпящий политическое банкротство украинский капитализм имеет лишь один способ продолжения своего паразитического существования – отвести справедливый гнев трудящихся от бесчеловечных и измучивших народ капиталистических «порядков» и «беспорядков». Для сохранения своего господства над народом самые реакционные, самые шовинистические круги буржуазии финансируют, вооружают, направляют и используют зверючий бандеровский национализм. И национализм, и его хозяева не знают иного решения вопроса выживания, кроме как за счет расколотой капитализмом самой в себе нации.

Трудящиеся Украины, не имевшие до известных теперь событий классовой организованности, собственной партии и политики, оказались заложниками политики классово чуждой, враждебной народу. Фашиствующие переворотчики в парламенте и на улицах насаждают «украинизацию» украинцам. Разрушение бандеровцами и прочими антисоветчиками памятников советской истории ясно демонстрирует, что за «украинизацией» стоит агрессивное продолжение антисоветского, антикоммунистического реванша, направленного, как теперь совершенно очевидно, против рабочего класса, его исторических революционных традиций, против трудящихся Украины и их союза с трудящимися других республик Союза. Маски сброшены! Либерал-фашистский Евромайдан служит капиталу и предназначен лишь для того, чтобы снять последние препятствия для возможности окончательного разграбления Украины. Существование населения, семей наемных и подневольных граждан в сферу интересов капитала просто не входит. Препятствие на этом пути смерти одно – организованное сопротивление самого народа, прежде всего – трудящихся.

В этих условиях наступления реакции у трудящихся нет защитников и нет защиты от фашистов, кроме собственной организации. Против агрессии буржуазии и ее либерал-нацистских майданов встает волна возмущения, пробуждается классовый инстинкт трудового народа Украины. В час тяжелейших испытаний мы обращаемся к украинским братьям по классу, к трудящимся Запада и Востока Украины с призывом отбросить всякое недоверие друг к другу, всякое неверие в классовую рабочую солидарность. Сцепившиеся между собой в борьбе за власть грабители, паразиты и эксплуататоры навязывают народу кровавую бойню национализмов.

Чтобы предотвратить братоубийственную войну, мы призываем трудящихся всех национальностей, всех честных людей протянуть друг другу натруженные руки, объединиться в единую организованную силу для отпора обнаглевшим от безнаказанности эксплуататорам, империалистам и бандеровским холуям. Объединиться вокруг тех, кто уже встал на защиту своего народа, – настоящих людей, украинцев и русских, организующихся на защиту своего человеческого достоинства, вокруг настоящих коммунистов, вокруг воинов, переходящих на сторону народа. Вставайте единым рабочим фронтом на защиту трудового народа, своих семей, своей жизни. Сегодня это единственная политика, единственная сила, которая вырабатывается самим народом для себя, для выхода из тупика рыночной жизни к освобождению от нацистской нечисти, от проклятья частной собственности, к подлинной свободе, к миру и демократии трудящихся для трудящихся.

Товарищи, братья! Объединяйтесь в борьбе!

С вами трудящиеся России и всего Союза!

Рот фронт!