Газета «Ровно вечернее» просвещает

 

Роман Коваль, лидер «Правого сектора» (в который входят УНА-УНСО, «Тризуб» и другие националистические организации) на Ровенщине:

– Наши люди тренируются в лагерях на Полесье. Сколько их – тайна. У нас большое количество резервистов, с которыми работаем, чтобы они вступили в ряды «Правого сектора». Подготовку в лагерях мы проводили и раньше, поэтому наши ребята довольно умело проявили себя во время событий на Грушевского в Киеве, были организованы и поэтому потерпели меньше потерь. Тренировки по военной подготовке проводим почти ежедневно.

Совместных учений с военными не проводим, но свои действия координируем. В случае войны вступим в Национальную гвардию. Думаю, что в ее руководящий состав войдут командиры «Правого сектора». Сейчас же наши бойцы изучают элементы рукопашного боя, проходят огневую и психологическую подготовку. Если вдруг Россия перейдет границу Украины, мы сдержим наступление и в тылу врага начнем партизанскую борьбу. Россия никогда не выиграет у нас войны. А за Крым, думаю, мы еще поборемся.

Записала Алла САДОВНИК