Антифашизм и рабочее движение

 

Выступление первого секретаря Ленинградского комитета РКРП-КПСС

Степана Маленцова на антифашистском митинге 15 марта 2014 г. 

 

17 марта 1991 г. состоялся референдум за сохранение СССР. Результаты известны – 76 % высказались «За».

Но воля советских трудящихся была попрана. Потому что упование на одно лишь только голосование, без опоры на железные батальоны пролетариата, неминуемо приводит к поражению. Да, российская буржуазия заинтересована сейчас в крымском референдуме и, наверняка, одобрит его результаты. Российские империалисты на словах даже признают фашистский характер киевского путча и его опасность для народов Украины. Но фашизм – это не только бесноватая бандеровская сволочь. Фашизм – есть террористическая диктатура наиболее шовинистических элементов финансового капитала. Фашиствующие молодчики всего лишь инструмент в руках финансовых воротил.

Осуждая на словах фашизм на Украине, российские капиталисты проводят точно такую же политику террора в отношении трудящихся.

Так, например, несколько дней назад в Мытищах, Московская область, к председателю рабочего профсоюза «Защита» Метровагонмашзавода Вячеславу Бабочкину подошел незнакомый человек и сказал, что если Бабочкин не уволится с завода, с его семьей жестоко расправятся.

У нас здесь, в Ленинграде, начальник цеха завода «Электросила» Кузьмин вызвал к себе Александра Виноградова, активиста заводского рабочего профсоюза Защита, и пригрозил, что если тот не подпишет заявления об увольнении, он наймет киллера (! – ред.) Председатель рабочего профсоюза «Электросилы» Наталья Лисицына два года находится в простое и отбывает его, фактически, в заводской тюрьме, бывшей камере хранения завода. Не так давно к ней в это помещение прибежал сотрудник службы безопасности и, брызгая слюной, сказал, что мы тебя грохнем, если ты будешь продолжать заниматься профсоюзной деятельностью.

Сегодня линия фронта борьбы с фашизмом проходит в заводских цехах, и начинается она с борьбы за свое человеческое достоинство, за свой рабочий профсоюз, за свою рабочую организацию. Без сильного рабочего движения, осознающего свои коренные интересы, никакого антифашистского движения не будет.

Сколько времени оставила нам истории, мы не знаем. Судя по событиям на Украине, – не так много. И тратить время на то, чтобы бороться исключительно за честные выборы просто непозволительно.

Так соединим свои силы, товарищи, на стороне такого антифашистского движения, которое будет опираться на силу железных батальонов пролетариата. Борьба – дело общее.

Рот Фронт!