Испания. Письмо друга

 

Недавно мы получили письмо от нашего испанского друга, политзаключенного Маркоса Мартина Понсе. Он пишет:

Дорогие товарищи! Почти два месяца назад я получил ваше письмо IV Конференции КЗПУ. Содержание этого письма очень справедливо. Общий кризис капитализма стал хроническим, и империалистам необходима новая  мировая война для нового передела рынков и природных ресурсов. Я в тюрьме имею доступ только  к буржуазным средствам информации, из-за чего не имею полной информации для анализа, чтобы точно знать, что происходит на Украине. Но думаю, не ошибаюсь, что в отсутствие  сильного и развитого коммунистического большевистского авангарда, мировой империализм бессовестно управляет народом, чтобы дестабилизировать страну. На практике это означает новый звонок от третьей Мировой войны, в которой империалисты меряются своими силами. То же самое происходит в Сирии, в Египте и во всех войнах со времен вторжения и раздела Югославии. Но теперь весь этот процесс растет по экспоненте, что очень логично, если мы понимаем, что соперничество за мировые рынки и природные ресурсы толкает США добиваться силой оружия того, что не могут получить в капиталистическом соревновании.

В то же время, конкуренция (все более жестокая)  капиталистических экономик является причиной того, что буржуазные государства должны применять рабские методы в хозяйстве своих стран, чтобы не превратиться в марионеток империалистических акул. При этом они отказываются от фальшивой демократии и применяют фашистские методы  репрессий с нарушением фундаментальных прав на выражение мнений, свободу СМИ, на забастовки и манифестации).  Все это только разбудит народные массы от летаргического сна, в который они погружены благодаря буржуазной пропаганде и банковским кредитам, примиряющим народ. Но сейчас мы видим действительность производственного хаоса капиталистической системы – чудовищное фашистское лицо капитализма. В Испании народные массы все еще, в своем большинстве, дезорганизованы, но их борьба радикализируется с каждым днем. Опросы самой буржуазии показывают, что  более 60% населения не пойдет голосовать на будущих выборах и, что самое главное, что народ не сидит уже дома у телевизора,  он  на народных ассамблеях готовит новые акции протеста. Это реальность достаточно оптимистическая для коммунистов и других революционных сил.

Не могли бы вы сообщить мне ваше мнение о том, что происходит на Украине? Не могли бы напечатать на испанском, английском или французском языке самые важные статьи из газеты «Мысль»?

Я получил письмо и открытку от активистки ВКПБ Екатерины Фатьяновой из русского города Красноярск. Мне очень понравилось ее письмо, и я ей написал пространное письмо о некоторых политических и идеологических аспектах об отношениях между Коммунистической партией и Антифашистским движением.

С революционным приветом! За коммунизм! Мы победим!

 

Испания. Борьба продолжается

 

Из Испании сообщили, что широкая кампания с требованием к властям и тюремному начальству оказать медицинскую помощь Мануэлю Мартинесу (Аренасу – Генеральному секретарю ИКП(в)), у которого уже долгие годы прогрессирует катаракта, что привело к его практической слепоте, на данный момент имеет некоторый успех. То есть, было достигнуто соглашение, что Аренасу окажут медицинскую помощь и, главное, в июне прооперируют.

Кроме того, нам сообщили, что сейчас проводится широкая кампания по освобождению Марии Хосе Баньос Андухар, которая тяжело больна и по закону должна была бы выйти на свободу. Но ей не дают даже самого необходимого лечения.

Участники кампания распространили листовки, передали требования администрации тюрьмы Паккасент, Валенсия. От имени Комитета солидарности с политзаключенными, они пишут: «Мы должны помнить, что Мария Хосе находится в тюрьме много лет из-за того, что борется против фашистского режима, выражая самое последовательное противостояние капиталистическому государству за всех мужчин и за всех женщин, которые ведут ежедневную борьбу, чтобы иметь работу, бесплатные медицину и  образование, за право на жилье, за право на собрания, организацию и выражение своих мыслей, за  право на защиту в суде, против империалистической агрессии. В конце концов, Мария Хосе находится в тюрьме, потому что она коммунист и борется за Социализм. Поэтому мы требуем, чтобы Мария Хосе была выпущена на свободу! Но в любом случае, выпустят ли ее или медицинские работники предоставят ей нужное лечение в тюрьме, необходимо немедленно прекратить эту продолжающуюся пытку политзаключенной».

Испанские товарищи также просят нас высказать свое мнение о ситуации на Украине.